Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На площади 1905 года разрешили строить подземную парковку

Реализовать проект могут к 2024 г., хотя разговоры о строительстве подземного паркинга на площади ведутся уже 10 лет. Ранее против были представители РПЦ, поскольку на этом месте были захоронения.

Управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области разрешило строить подземную парковку под площадью 1905 года. Об этом говорится в приказе об утверждении границ объекта.

Согласно утвержденному документу, на этому участке можно проводить работы по благоустройству территории, ремонту коммуникаций, а также строить туннели метро, подземные парковки.

При этом на площади запрещено строить любые капитальные сооружения и прокладывать новые инженерные коммуникации.

DK.RU рассказывал, что реализовать проект подземного паркинга в центре города предполагается к 2024 г. Источники в администрации города рассказывали, что сейчас прорабатываются варианты проектирования такого сооружения. В частности, проводится экспертиза проектов, которые могут быть реализованы на этом месте, а также ведутся переговоры с представителями РПЦ

Напомним, построить подземную парковку на площади 1905 года планировалось еще в 2009 г. Однако на этом месте до революции располагался городской Кафедральный собор, а рядом с ним — кладбище, где были захоронены представители духовенства. Поэтому РПЦ не раз выступала против любых строительных работ на центральной площади. В 2008 г. в ходе перекладки брусчатки строители обнаружили захоронения человеческих останков, и вопрос строительства на этом месте подземной парковки был закрыт. 

Если парковку и построят, то только под нынешней стоянкой на площади 1905 г., ведь разместить ее под всей площадью нельзя — во время парада Победы там  проходят танки, и перекрытия, которые могли бы их выдержать, очень затратны.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.