Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На “Острове” холода вас встретят тепло

В ноябре компании «Остров» — поставщику холодильного оборудования — исполняется четыре года. В жизни человека это возраст уже солидный и весьма любопытный — ведь закладываются основные черты личнос

В ноябре компании «Остров» — поставщику холодильного оборудования — исполняется четыре года. В жизни человека это возраст уже солидный и весьма любопытный — ведь закладываются основные черты личности. Что такое четыре года в жизни фирмы, рассказывает директор «Острова» Дмитрий Гуляр .

— Дмитрий Анатольевич, как появился «Остров»?

— У истоков создания фирмы стояла группа людей, которая занималась поставками и реализацией замороженных продуктов. Тогда в Екатеринбурге было достаточно сложно найти надежное предприятие, которое могло бы обеспечить не только продажу холодильной техники, но и ее ремонт, сервисное обслуживание. Так мы решили создать свою компанию. В результате она вошла в состав холдинга «Остров». Сначала фирма специализировалась на холодильном оборудовании для гастрономов. Один из первых наших клиентов — сеть магазинов «Ранет». Мы продавали комплектующие, компрессоры. Через 10 месяцев работы окончательно отошли от торговли продуктами — нельзя быть сильным на всех участках фронта. Все средства сосредоточили в одном бизнесе — холодильном. Это помогло пережить августовский кризис, а со следующего года начался новый виток развития фирмы. В 1999 г. «Остров» получил федеральную лицензию на проектирование и монтаж оборудования. Как следствие, в структуре компании появились своя сервисная служба, проектный отдел. Для удобства клиентов учредили лизинговую компанию.

— Значит, сегодня компания «Остров» — не только поставщик?

— Скажем так, поставщик в первую очередь. Надежный, профессиональный, опытный. А вообще мы предлагаем весь спектр услуг в сфере промышленного и коммерческого холода, начиная с проектирования и заканчивая монтажом и сервисным обслуживанием. Холдинг создавался инженерами ракетно-космической отрасли, поэтому «Остров» — одна из сильнейших компаний в сфере инжиниринга. География деятельности — Уральский регион. На складе в Екатеринбурге всегда в наличии порядка 2000 наименований запчастей и различной холодильной техники.

— Какое холодильное оборудование вы предлагаете?

— Поставляемяемое нами оборудование производится на заводе при головном офисе компании «Остров» в подмосковных Мытищах. Серийная и индивидуальная сборка многокомпрессорных агрегатов, сплит-систем, другой холодильной техники ведется только из импортных комплектующих. Это, с одной стороны, гарантирует высокую надежность агрегатов, с другой — их адаптированность к российским условиям эксплуатации. В частности, «островное» оборудование отличается от импортных аналогов большим количеством защит по электрике и гидравлической части. Только один показатель: из 2,5 тыс. компрессоров фирмы Bitzer, проданных нами за последние годы, из строя вышло 4.

Во-вторых, наша техника отличается оптимальным соотношением цены, мощности и качества. В-третьих, это оборудование экономит деньги наших клиентов. Энергосбережение — одно из приоритетных направлений нашей политики. В-четвертых, как инжиниринговая фирма мы максимально открыты и предоставляем своим партнерам полную информацию о выбранном оборудовании. Также выступаем как технологи, консультанты.

— Есть ли проекты, которыми «Остров» гордится более всего?

— Сделано так много, что проще сказать, куда мы не поставляли оборудование — в атомную и химическую промышленность. Хотя потенциально готовы и к этому. С остальными промышленными производствами мы успешно сотрудничаем. Что касается коммерческого холода, среди наших партнеров — супермаркеты «Кировский», «Мегамарт», компании «Продукты России», «Акватория», «Дом торговли» из г. Заречного.

Наша фирма реализовала один из самых крупных в регионе проектов по переводу с аммиачной на фреоновую холодильную установку на заводе безалкогольных напитков «Тонус». Собственными силами установили в магазине «Стомак» централизованную систему холодоснабжения. Выиграли тендер на поставку оборудования для строящегося в нашем городе мясокомбината. Я перечислил самые крупные проекты, но это не означает, что клиента, которому нужна камера охлаждения для торгового павильона, для нас не существует.

— Что видится в перспективе?

— Мы идем в ногу со временем и готовы предложить нашим заказчикам самые современные решения. К примеру, в торговом бизнесе на первый план выходят крупные универсамы и супермаркеты. Их «Остров» готов оборудовать централизованными системами холодоснабжения, экономичными и удобными в обслуживании. Развиваем промышленное направление. Много интересных проектов намечено в металлургии, молочной промышленности, птицепроме. Осваиваем новые направления. Например, сегодня «Остров» готов заняться строительством катков. Регулярно участвуем в тендерах, где составляем конкуренцию западным фирмам. Иными словами, делаем все, чтобы отвечать всем требованиям наших клиентов.

— У вас такая «холодная» работа. Это не «подмораживает» отношения в коллективе, с партнерами и клиентами?

— Наоборот. Коллектив у нас небольшой — 32 человека — но очень слаженный. Каждый на своем месте. Что касается клиентов… В «Острове» заказчик никогда не услышит: «Это не наш холод». Для нас нет маленьких и больших клиентов, ко всем подойдем одинаково внимательно. Работать с «Островом» тепло и надежно. Приходите — убедитесь сами.

Россия, 620039, Екатеринбург,

ул. XXII Патсъезда, 2, к. 20,

тел.: (3432) 371-705, 374-585, 371-631, факс: (3432) 312-570,

e-mail: ostrov@nexcom.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.