Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

На космодроме «Восточный» установили оборудование с «Уралкриомаша»

Завод, входящий в корпорацию УВЗ, вовсю занимается разработкой и производством оборудования для космической промышленности: помогает с запуском ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара».

Нижнетагильское предприятие, входящее в корпорацию «Уралвагонзавод», закончило изготовление и монтаж емкостного оборудования на космодроме «Восточный». Сейчас «Уралкриомаш» готовится к работам второй очереди: монтажу трубопроводов и арматурных блоков. Специалисты уральского завода участвуют в создании транспортного и заправочного оборудования стартового комплекса «Союз-2».

Это первое масштабное задание для криогенщиков из Нижнего Тагила с 90-х годов, отмечают в пресс-службе УВЗ. Напомним, что еще несколько лет назад предприятие переживало не лучшие времена: терпело существенные убытки, в 2010 г. его финансовое положение оценивалось как тяжелое. Однако впоследствии дела пошли в гору.

В первой части «космического» проекта специалисты «Уралкриомаша» создали оборудование для доставки компонентов для ракетного топлива: кислорода, азота, аргона и т. д. Кроме того они разработали хранилища керосина и нафтила для заправки ракеты-носителя для стартового комплекса «Союз-2». Сейчас уже согласована с заказчиком конструкторская документация на все системы заправки горючим, началось изготовление.

Согласно договору, вторая очередь оборудования с «Уралкриомаша» — арматурные блоки, трубопроводы и т. д. — должна быть отгружена до октября 2014 г. На третий квартал текущего года запланирована поставка остатков оборудования: блоков и трубопроводных коммуникаций. Их установка завершится в начале 2015 г., вслед за этим стартуют автономные испытания. Финалом совместной работы станет непилотируемый пуск ракеты-носителя «Союз-2».

Отметим, что специальные транспортные средства для доставки и хранения на космодромах жидкого водорода, кислорода и азота также производит «Уралкриомаш». Сейчас на предприятии изготавливают опытные образцы вагонов-цистерн для транспортировки сжиженных газов.

Напомним, космодром «Восточный» строится в Амурской области. «Уралкриомаш» принимает активное участие в подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз-2». Также здесь производят водородные цистерны, которые понадобятся для кислородно-водородного тяжелого комплекса носителя «Ангара». О строительстве второй очереди ракеты заявил в апреле 2013 г. президент Владимир Путин.

Монтаж должен завершиться в 2018-2020 гг., тогда же начнутся летные испытания. Благодаря «космическим» заказам объема работы «Уралкриомашу» хватит на долгие годы. В связи с этим в конце прошлого года предприятие провело набор новых конструкторских кадров и рабочих.

Справка DK.RU:

ОАО «Уралкриомаш» — российское предприятие, выпускающее криогенное оборудование: цистерны, резервуары, трубопроводы, газификаторы. Принимало участие во всех отечественных и в ряде международных космических программ. В 2011 г. предприятие получило 7,641 млн руб. чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее. Выручка за 2011 г. увеличилась на 22% — до 308 млн 835 тыс. руб.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.