Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На карантин закрывают свердловские учреждения соцпребывания и еще одну больницу

50 приютов, хосписов и домов престарелых, находящихся в ведении свердловского министерства социальной политики, закрывают на карантин. На площадках останется весь обслуживающий персонал.

О введении карантина в учреждениях социального пребывания сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. Такое решение принял вчера оперативный штаб после вспышки инфекции в екатеринбургской Центральной городской клинической больнице №1.

Мы закрываем их на карантин с нахождением там обслуживающего персонала, чтобы минимизировать контакты и риски заражения. В первую очередь, протестируем их всех на коронавирус. Мощности лабораторий позволяют сделать это, — отметил Алексей Орлов.

Как рассказывал DK.RU, 20 апреля стало известно, что в ЦГКБ №1 коронавирусной инфекцией заболели сразу 78 человек — пациенты и медперсонал. Версии о том, как произошло инфицирование, разнятся. Губернатор Евгений Куйвашев в своем инстаграм-аккаунте сообщил, что причиной заражения мог стать врач, который жил в одном подъезде с инфицированным. Министр здравоохранения области Андрей Цветков привел другую версию: по его словам, вспышка произошла из-за того, что средний медперсонал клиники допустил халатность при соблюдении всех необходимых предписаний.

Депутат городской думы Константин Киселев считает, что вся ответственность за вспышку лежит на мэре Екатеринбурга Александре Высокинском.

Очевидно, что тестирование всех бюджетников, кто контактирует по долгу службы с людьми, — необходимость. Да, бюджетников более 50 тысяч. Да, тестировать надо за счёт бюджета. И что? Или мы хотим, чтобы заразились сотни тысяч? Вчера один врач в больнице передал вирус сотне. Будем продолжать? — написал депутат на своей странице в Facebook.

От также рассказал, что уже вторую неделю настаивает на необходимости тестирования бюджетников, однако предложения не встречают поддержки.

[Мне отвечают]: «Депутат предлагает протестировать всех бюджетников г. Екатеринбурга (51 тыс. человек). Глупый и вредный популизм». То есть Высокинский и мэрия тестировать людей НЕ ХОТЯТ. Вина за произошедшее в Екатеринбурге именно на Высокинском. Он несёт личную ответственность за заражение врачей и пациентов в 1-й больнице, — резюмирует Киселев.

Сейчас ЦГКБ №1 закрыта на карантин. Такие же меры введены в отделении хирургии Центральной районной больницы города Богдановича. Прошедшей ночью здесь умерла пожилая пациентка, которая поступила в клинику с диагнозом пневмония.

В рамках стандартных протоколов по тестированию на коронавирус лиц старшего возраста и лиц с пневмониями у больного забраны пробы. В связи с наличием у пациента, помимо пневмонии, тяжелого хронического заболевания, спасти ее, к сожалению, не удалось. Уже после смерти предварительно был подтвержден COVID-19, — сообщили в региональном оперштабе.

Сотрудники Роспотребнадзора ведут сейчас эпидемиологическое расследование, устанавливают круг лиц, контактировавших с пожилой пациенткой. Параллельно принято решение о закрытии на прием и выписку хирургического корпуса ЦГБ. Изолированы 45 медицинских сотрудников и 23 пациента, которые определены как потенциально контактные различного уровня.

Отметим, пациентка из Богдановича стала второй жертвой коронавирусной инфекции в Свердловской области. Первым был пациент из Красноуфимска, причем диагноз ему также поставили посмертно.

Всего, по данным на 21 апреля, в регионе зарегистрировано 233 случая заражения COVID-19, 60 человек выздоровели.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.