Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

На какие средства живет Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт, созданный президентом России Владимиром Путиным, позиционирует себя как главный борец с коррупцией в стране. А на какие средства живет президентское движение?

Сколько денег тратит Общероссийский народный фронт (ОНФ) на свою деятельность, подсчитал РБК. Руководство ОНФ, выступающего за открытость госорганов и честные закупки, отказалось раскрывать финансовую отчетность.

«Кто-то будет говорить о том, что сумма слишком маленькая, а некоторым она покажется значительной», — объяснил сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

В Минюсте заметили, что ОНФ не обязан публиковать эти данные. Самому министерству юстиции ОНФ отчитался только о том, что не имеет иностранного финансирования.

Статьи расходов

По подсчетам РБК, на свою деятельность ОНФ потратил в 2015 году как минимум 455,3 млн руб. в год. В эту сумму не входят премии сотрудникам и их командировочные, расходы на эксплуатацию зданий и проведение мероприятий в регионах страны.

Напротив, вошли в 455,3 млн руб. расходы по следующим статьям:

- выплата зарплат (25-153 тыс. рублей в месяц; 195,4 млн рублей);

- аренда помещений (40% помещений ОНФ арендует у профсоюзов; 65 млн рублей);

- проведение крупных форумов и конференций (за 2,5 года ОНФ провел 10 всероссийских форумов; 84,4 млн рублей);

- фонд ОНФ «Правда и справедливость» (фонд вручил денежные премии журналистам; 110 млн рублей).

Еще 300 млн рублей ОНФ получили в виде президентских грантов различные НКО, задействованные в деятельности ОНФ.

Реальные доходы гораздо выше

Средний оклад сотрудника центрального исполкома — 39 тыс. руб., в регионах средний оклад — 37,5 тыс. руб. По 53 тыс. получают руководители четырех департаментов.

Однако реальный ежемесячный доход руководящих сотрудников исполкомов в несколько раз превышает размер окладов, сообщил источник, близкий к федеральному ОНФ. Это подтверждает также размер выплат сотрудникам центрального исполкома ОНФ, которые работают в двух фондах: «За честные закупки», следящего за расточительностью госслужащих, и «Правда и справедливость», защищающего права журналистов. Ежемесячные выплаты сотрудникам «Правды и справедливости» составляют 153,3 тыс. руб., а в фонде «За честные закупки» — почти 83 тыс. руб. Эти суммы в разы превышают те, которые назвал Алексей Анисимов, руководитель центрального исполкома ОНФ.

От кого ОНФ получает деньги

По словам Бречалова, средства на свою деятельность ОНФ получает от «жертвователей». Налогами эти суммы не облагаются.

«Мы принимаем пожертвования от коммерческих, общественных, негосударственных структур. Конечно, некорректно раскрывать имена и суммы без согласия этих организаций. Это обычная практика и в бизнесе, и в деловых отношениях».

Близкий к руководству ОНФ источник сообщил, что «от всех подряд деньги не надо брать, нужен баланс», и «центральное руководство понимает это». Финансирование могут привлекать в российских регионах или, к примеру, «тот же [бизнес-омбудсмен Борис] Титов», глава Промышленного комитета ОНФ.

У ОНФ нет анонимных жертвователей или представляющих международные или иностранные организации, подчеркнул источник. Наличие «хотя бы минимальной доли иностранного участия в уставном капитале потенциального жертвователя» проверяется, по его словам, «в обязательном порядке».

ОНФ - активный участник многих проектов, которые реализуются на гранты от президента. Нередко фронт позиционирует эти проекты как свои собственные инициативы. Например, псковское движение «Убитые дороги», организованное депутатом Госдумы Александром Васильевым в 2014–2015 гг., получило грант на 5,9 млн руб. на третью экспедицию после успешного проведения двух первых. Суть проекта была в том, чтобы проехать по всей стране и зафиксировать, на каких участках дороги имеются ямы и аварийно опасные участки.

В 2014 году Путин поручил ОНФ разработать «меры по формированию российской гражданской идентичности», выделив на эти цели грант в размере 3 млн руб. его выиграл Институт опережающих исследований «Управление человеческими ресурсами» им. Е.Л. Шифферса». На грантовые средства создали сайт identityrussia.ru, и ОНФ на нем указан как партнер проекта.

СПРАВКА

Общероссийский народный фронт создан в 2011 году. Тогда же президент РФ Владимир Путин заявил, что члены ОНФ пройдут в Госдуму по спискам «Единой России» и будут работать там в тандеме с правящей партией. В течение двух лет после основания ОНФ воспринимался как неформальное объединение единомышленников, но затем был официально зарегистрирован. Сейчас ОНФ следит за выполнением указов и распоряжений российского президента и вносит законопроекты на рассмотрение нижней палаты парламента. Около 20 из них были приняты Госдумой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.