Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

На ИННОПРОМе вручили промышленный «Оскар»

Российский премьер Дмитрий Медведев вручил первую национальную промышленную премию «Индустрия» — промышленный «Оскар» — компании «Биокад». И сделал на ИННОПРОМе ряд громких заявлений.

Победителем первой национальной промышленной премии «Индустрия» стала компания «Биокад», которая специализируется на биотехнологиях. Лауреата выбрал экспертный совет, в который вошли российские и зарубежные эксперты, представители институтов развития и СМИ. Награду главе компании Дмитрию Морозову вручил российский премьер Дмитрий Медведев.

«Спасибо за оказанное нам доверие, — заявил г-н Морозов. — Но без поддержки всех тех, кто заинтересован в развитии российской промышленности, без Минпромторга, нам было бы намного сложнее. Нам правда очень помогают. Награду я увезу в Санкт-Петербург. Мне кажется, это символично, что премию вручили в индустриальной столице России — Екатеринбурге».

Напомним, Минпромторг РФ решил учредить премию «Индустрия» в марте 2014 г. — как рассказывал глава ведомства Денис Мантуров, промышленный «Оскар» впервые вручат в Екатеринбурге на ИННОПРОМе. Министр пояснял: премия не является инструментом, который направлен непосредственно на реализацию промышленных проектов, но она выражает отношение страны к высокотехнологичным компаниям — граждане должны знать об их продукции и услугах. Среди номинантов, помимо «Биокада», были также компании «Диаконт» (выпускает оборудование для атомных электростанций, диагностическое оборудование, робототехнику и прочие системы), «Новые плазменные технологии» (изготавливают наноструктурированные твердые покрытия», «РобоСиВи»(занимаются выпуском робототехники), «Транзас» (специализируются на авиационном оборудовании).

Добавим, что Дмитрий Медведев также выступил на главном пленарном заседании ИННОПРОМа, где речь шла о глобальных трендах и специфике России в поиске интеллекта для промышленности. По словам премьера, к 2020 г. доля отечественного оборудования на российском рынке должна составлять 1/3:

«Для этого мы продолжим формирование высокотехнологичного экспорта, мер поддержки для всех этапов производства — от дизайна и проектирования до финального выпуска продукции. Нам необходимо развивать производство высокотехнологичного оборудования, включая промышленных роботов, 3d-принтеров и т. д.».

Г-н Медведев также заявил: российские власти намерены ограничивать требования ВТО в тех сферах, где есть конкурентоспособные российские аналоги. Помимо этого правительство планирует внести корректировки в систему госзакупок:

«К торгам будут допускаться те иностранные компании, которые обязуются в течение нескольких лет локализовать свое производство в России».

В завершение своего выступления премьер поблагодарил промышленников, экспертов и организаторов ИННОПРОМа:

«Затея получилась, пять лет уже проходит. Вышло неплохо».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.