Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На границе Свердловской области обнаружено крупное месторождение нефти

Российское Минприроды ликует: на границе Свердловской области и ХМАО обнаружено новое месторождение нефти с запасами 33 млн т. Регион может стать центром притяжения инвесторов, в том числе западных.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало официальное сообщение: В России открыты два месторождения углеводородов. Общий размер поставленных на баланс запасов превышает 45 млн т условного топлива.

Известно, что Оурьинское месторождение, расположенное на стыке Ханты-Мансийского автономного округа и Свердловской области, обнаружила компания «Евротэк Югра» (СП Alliance Oil и испанской Repsol). Извлекаемые запасы углеводородов категории С1 + С2 насчитывают 33 млн т нефти.

«Это самое крупное месторождение, открытое за последние два года», — подчеркнул глава Минприроды Сергей Донской.

Западно-Колтогорское месторождение открыто непосредственно в ХМАО. По данным ИТАР-ТАСС, его обнаружила Сибирская геологическая компания, владельцем которой является Zoltav Resources Inc (владелец — сын Романа Абрамовича Аркадий). Запасы месторождения составляют 15 млн т нефти. В Минприроды уточнили, что в поиске новых залежей компании применяли передовые инновационные методы — например технологию бурения пологих разведочных скважин.

Г-н Донской добавил: открытие таких крупных месторождений свидетельствует об активизации геологоразведочных работ в стране, их переходу на качественно новый уровень:

«Теперь у нас есть все основания утверждать, что, несмотря на оценки скептиков, запасы нефти в Западной Сибири далеко не исчерпаны. Конечно, поиск новых месторождений приходится проводить в сложных геологических условиях, которые диктуют необходимость применения самых современных технологий. Очередной успех поисковиков подтверждает статус Западно-Сибирского региона как одной из самых мощных нефтегазовых провинций. Это — центр притяжения для инвесторов, в том числе и западных».

По итогам прошлого года прирост запасов нефти в России составил 688 млн т. При этом добыто было около 520 млн т. Минприроды прогнозирует: известных запасов стране хватит на 30 лет — если объемы добычи будут находиться на современном уровне.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.