Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

На Богословском алюминиевом заводе временно закрывают алюминиевое производство

Компания РУСАЛ, терпящая в последнее время убытки в связи с падением мировых цен на алюминий, продолжает сокращение неэффективных мощностей. Впрочем, на БАЗе это временно.

В октябре прекратилось алюминиевое производство на ряде предприятий компании РУСАЛ, включая Каменск-Уральский завод, теперь подобные меры вводятся на Богословоском, где ранее были закрыты четыре цеха. Причиной стало падение цен на металл до самой низкой отметки со второго квартала 2009 года.

«В четвертом квартале ситуация на мировом рынке алюминия продолжает ухудшаться, цена на металл упала до уровня 1746 долларов за тонну, при себестоимости на БАЗе в 2150 долларов за тонну, - сообщил «ДК» официальный представитель ОК РУСАЛ в УрФО Роман Лукичев. - При столь низкой цене на металл выплавка алюминия на БАЗе является глубоко убыточной и экономически нецелесообразной. Именно этим обусловлено временное – до улучшения экономической ситуации – отключение  электролизеров на 6 серии БАЗа. В 2009 году работа 6 серии уже временно приостанавливалась, и после улучшения ситуации производство на ней было восстановлено».

Несмотря на тотальную убыточность БАЗа, руководство РУСАЛа утверждает, что не собирается закрывать завод. Доказательством этому должны служить серьезные инвестиции в предприятие: с 2011 года объем вложений в модернизацию глиноземного производства БАЗа был увеличен. Кроме того, продолжается строительство новой карты шламохранилища: на эти цели планируется потратить 1,5 млрд рублей.

Были реконструированы печи спекания и кальцинации, заменено насосное и теплообменное оборудование, баковая аппаратура, технологические паропроводы, приобретены перегружателя компании HITACHI. Кроме того, продолжается строительство новой карты шламохранилища, которое потребует 1,5 млрд рублей.
Напомним, по итогам третьего квартала 2013 года РУСАЛ объявил о убытках, которые удалось несколько снизить только за счет остановки самых неэффективных производств. В результате объем производства алюминия в третьем квартале составил 954 тысяч тонн, что на 3,8% ниже уровня второго квартала 2013 года.

Чистый убыток компании в третьем квартале 2013 года составил 132 млн долларов США, за девять месяцев - 611 млн долларов США. Отметим, что в аналогичном периоде 2012 года этот показатель равнялся 117 млн долларам.  Также сократилась и выручка: за 9 месяцев она уменьшилась на 632 млн долларов США (7,6%) и по сравнению с 2012 годом и составила 7 млрд 635 млн долларов.

«По оценкам РУСАЛа, глобальный спрос на алюминий продолжит уверенный рост, увеличиваясь на 6% ежегодно до 2015 года, - считает гендиректор компании Олег Дерипаска. - Уже в четвертом квартале 2013 года западный рынок алюминия в производственном балансе станет дефицитным, но ситуация осложняется наличием высоких запасов и продолжающимся медленным сокращением производства нашими партнерами – международными производителями алюминия».

Согласно прогнозам РУСАЛа, мировое потребление первичного алюминия в 2013 году достигнет 51,2 млн тонн, увеличившись на 6%. При этом самым крупным растущим рынком будет Китай, за ним последуют Индия, другие страны Азии и Северная Америка. Дефицит металла на мировом рынке, по прогнозам компании, в текущем году составит порядка 280 тысяч тонн.

Справка «ДК»:

РУСАЛ  – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 70 тысяч человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.