Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На Белоярской АЭС возведут два новых энергоблока

Возведение нового реактора БН-800 на площадке БАЭС уже идет. Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко не исключает размещения и второго реактора, причем еще большей мощности.

Как сообщили DK.ru в департаменте информационной политики главы региона, на сегодняшней встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным г-н Кириенко рассказал о реализации проектов «Росатома» в регионе.

Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом»:

- Я только что доложил губернатору, что в Заречном по графику идет возведение нового реактора БН-800. На этой площадке у нас может разместиться не один, а два быстрых реактора. Там может встать быстрый натриевый реактор большей мощности - БН-1200 или БН-1600. И проектировщики дали подтверждение, на этой же площадке может разместиться еще и Брест-300 - это быстрый свинцовый реактор. Собственно, это два прорывных направления в развитии атомной энергетики в мире.

Он отметил, что эти проекты будут реализовываться в установленном порядке – через общественные слушания, экологическую экспертизу. «Мы определились и готовы сделать первый шаг», - добавил Сергей Кириенко.

В городах Новоуральске, Лесном, Заречном, где размещены предприятия «Росатома», идет устойчивый рост объемов производства. По словам г-на Кириенко, в Свердловской области работают очень серьезные программы по развитию новых производств, в этой связи корпорация «Росатом» готова к совместной деятельности по развитию мощностей города Лесного, чтобы выполнять заказы и для гражданской части отрасли.

Принята большая инвестиционная программа по переносу важнейших производств в Новоуральск, где работает самый мощный в мире обогатительный комбинат. Создается совместное предприятие с Казахстаном (а это ключевой производитель урана в мире), чтобы организовать коммерческий центр по обогащению урана.

Александр Мишарин отметил, что на основе подписанного «Росатомом» и правительством Свердловской области соглашения «будут приниматься дополнительные инвестиционные решения, которые принесут дополнительные налоги, а они пойдут на совершенствование инфраструктуры городов». Так, 1 млрд руб. требуется для реконструкции водовода в городе Лесном. По мнению губернатора, теперь эта проблема решится совместными усилиями городских, областных властей и корпорации.

«Росатому» как никогда нужны квалифицированные кадры на местах, вот почему особое значение придается созданию в Новоуральске физико-математического лицея. Организовано учреждение будет также усилиями трех сторон, заключил Сергей Кириенко.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.