Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Мясо и молоко хуже, но россияне привыкают: как меняется отношение к качеству продуктов

Две трети россиян считают, что качество санкционных продуктов за год не изменилось, но все больше граждан недовольны мясом и молочными продуктами. Нареканий к сырам между тем стало меньше.

Все больше граждан не замечают влияния продуктового эмбарго на качество еды, следует из опроса фонда «Ромир». Две трети россиян считают, что качество продуктов из санкционных категорий за последний год не изменилось, тогда как в конце 2015 г. так считали около половины респондентов.

Но со времени предыдущего опроса выросла вдвое, до 15%, доля недовольных качеством мяса, молока и молочных продуктов. На треть, до 18%, увеличилось количество нареканий к качеству колбасных изделий, хотя больше всего вопросов по-прежнему вызывает качество сыров (27%).
Период наибольших потрясений от замены брендов на полках и смены качества вновь появившихся товаров остался позади. Россияне постепенно привыкают к новым товарам, хотя бдительности в оценках не теряют, — отмечают исследователи. 
В опросе респондентов попросили оценить молоко и молочные продукты, мясо и мясную гастрономию, рыбу и морепродукты, сыры, овощи и фрукты. По мнению 65% опрошенных, качество молока остается стабильным, но 15% считают, что оно ухудшилось — тогда как год назад таких было всего 8%, Любопытно также: более половины думают, что качество сыров не изменилось — хотя прежде так считали только 42% респондентов. Наиболее проблемными категориями сейчас исследователи считают мясо и мясную гастрономию. 
Мясо и молоко хуже, но россияне привыкают: как меняется отношение к качеству продуктов 1
Изменение качества продуктов. В скобках указаны результаты опроса 2015 года. Источник: «Ромир»
 

За три года цены на продукты питания официально выросли на 34%, однако сравнение чеков показало, что реальная инфляция составила 69%. Один и тот же набор продуктов в июле-августе 2014 г. стоил 4422 руб., тогда как сейчас — 7471 руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.