Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мы сравниваем себя с Uber. Уральская компания создала онлайн-платформу для b2b бизнеса

«Объявляют конкурс, десять компаний готовят коммерческое предложение. Но победит только одна и, скорее всего, та, которая даст наименьшую цену. А что остальные, бесплатно работали?».

Основатель ГК «Лидер» Алексей Данилин рассказал, что его компания разработала онлайн-платформу, которая упрощает работу на рынке госзакупок. Система получила название 100ТЗ, что расшифровывается как «100 технических заданий».
 
Платформа объединяет производителей и заказчиков — юридических лиц. На данный момент 100ТЗ сконцентрировалась на производителях мебели и оборудования для школ: поскольку ГК «Лидер» занимается комплектацией школ и детских садов «под ключ», то именно со своего направления она и начала развитие платформы. 
Как, например, работают строительные компании, когда закупают мебель для комплектации строящейся школы? Они запрашивают коммерческие предложения у нескольких производителей мебели. Что происходит дальше? Люди в компаниях начинают готовить коммерческое предложение, делают выборку по товарам, которые интересуют заказчика, сводят в единую таблицу, проделывают определенную работу. Но победит в конкурсе только одна компания, и скорее всего та, которая даст наименьшую цену. А что остальные? Получается, бесплатно работали?
Авторы 100ТЗ рассказывают, что благодаря их платформе заказчики получают бесплатное сравнение цен и могут не запрашивать лишнюю информацию у производителей. А производитель взамен получает загрузку производства и не отвлекается на продажи и составление коммерческих предложений для участия в конкурсах:
Мы сравниваем себя с UBER, потому что, по сути, подбираем самый выгодный вариант для покупателя и загружаем работой производителя. Мы делаем примерно то же самое, что и агрегатор такси, только на товарном рынке. С помощью нашей платформы заказчик получает 100% соответствия, а производитель — на 100% законтрактован.
Разработчики платформы отмечают, что механизм подбора онлайн-платформы, использует алгоритмы машинного обучения (ML), а наибольшую пользу 100ТЗ принесет производителям:
Именно для них наступает эпоха плановой экономики, где от производителя требуется произвести товары достойного качества по адекватной цене, не мучаясь созданием отделов продаж, маркетинга, сопровождения клиента и так далее. Все эти функции берет на себя платформа. Система сделает это быстрее, дешевле, а главное, качественнее самого внимательного сотрудника. Закуп товаров осуществляется фактически напрямую у производителя, но с помощью удобного сервиса и дружелюбного интерфейса.
Сейчас платформа объединяет производителей мебели, однако авторы надеются привлечь участников строительной сферы: 
Мы планируем развивать направление стройматериалов, чтобы заказчики строительные компании могли в одном месте получить все товары и услуги, которые им нужны.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.