Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»
Иллюстрация: ДК

Чтобы создать дом мечты, они переносили его посадку, ломали стены, перекраивали проект. Дом получился уникальным — с музыкальным салоном, танцевальным залом, росписями и резьбой. Но главное — любимым.

Справка

 
Александр и Лия — новые участники проекта «Жить в «Образцово». Его герои уверенно «стоят на ногах», добились успеха в жизни. Помимо этого, их объединяет коттеджный поселок «Образцово», где каждый из них построил фамильный дом. В этом проекте мы заглянем по ту сторону образцовских заборов, чтобы узнать, кто, как и чем там живет.
 

«Участок в «Образцово» появился у нас шесть лет назад, но мы не торопились строить дом. Квартира полностью нас устраивала. Приезжая в поселок к друзьям, мы видели, какая тут благодать, понимали, что когда-нибудь тоже займемся домом, — рассказывает Лия. — Но строительство требует больших финансовых и энергетических вложений, поэтому мы оттягивали. Наконец, стартовали, но грянул кризис — и проект был заморожен почти на два года. Потом мы встретили дизайнера-архитектора Елену Бутузову. Наши взгляды и вкусы совпали, и мы начали планировать дом и интерьер, взяв за основу один из проектов застройщика.

С точки зрения расположения ваш дом несколько выпадает из общей «картинки», и главный фасад ориентирован во двор. Как к этому пришли?

Александр: Посадка дома на участке — заслуга Лии. Дом должен был располагаться в южной части участка, там были вырублены деревья и расчищено место под котлован.

Лия: Спасибо курсам ландшафтного дизайна, которые я закончила 10 лет назад: когда увидела место посадки дома, поняла, что двор будет затенен — а я так люблю солнце! Решили все переделать — в итоге дом расположен таким образом, что территория участка максимально освещена в течение всего дня, жилые и часто используемые помещения выходят на восток, юг и запад. В северной части дома мы устроили гараж, баню и кабинет.

Что касается ориентации главного фасада, мы использовали принцип восточной культуры: все лучшее, ценное и красивое находится не снаружи, а внутри — двора, семьи, нашего мира. Оно призвано радовать в первую очередь нас и наших гостей. 

Александр: Мы проектировали дом несколько раз. То, что вы видите, далеко не первая версия. Многое меняли по ходу, перестраивали и переделывали: ломали стену на втором этаже, делали новые выходы, переклеивали обои…

Мы с Лией много думали по поводу планировок, функционала, размещения помещений относительно сторон света и этажности. Лия — молодец, она отстаивала свою точку зрения и в итоге оказалась права. Например, наша спальня находится на первом этаже, и окна выходят на восток, а гостиная — на юго-запад. Это оптимальное решение с точки зрения эргономики и освещенности помещений именно в те часы, когда там находимся мы.

По русской традиции мы стали строить дом от печки, то есть, от бани. Я изначально планировал иметь баню на участке, Лия настояла, что она должна быть частью дома.

Лия: Я мечтала, выйдя зимой из бани, оказаться не на улице, а сразу в теплом доме. Александр с удовольствием исполнил эту мечту: баня стала частью дома, как и гараж. Нам хотелось комфорта, все-таки большую часть года на Урале холодно.

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  1

Ваш дом очень заметный и яркий. Кому пришла идея росписи на фасадах?

Александр: Лие и Лене. Они уломали меня на такой фасад. У нас был миллион вариантов росписи: то цветовое решение не нравилось, то дизайн. В общем, идея родилась в муках. А рожденное в муках обычно прекрасно. 

Лия: Я люблю фрески, орнаменты, мозаику, росписи. Наш дом с самого начала был обречен на украшения такого рода. Я очень серьезно отношусь к символам, их значению, верю в их влияние. Чтобы не стать заложниками символов, для росписи фасада мы предпочли выбрать элемент старинной итальянской фрески, красивый рисунок без дополнительной смысловой и символической нагрузки. Это, скорее, напоминание о южном солнце и изобилии. На фасаде есть не только росписи, но и барельефы с изображением мифических существ из древнеславянской мифологии, созданные по мотивам Дмитриевского собора во Владимире. 

Исполнителя — «Мастерскую Елены Журавлевой» — нашли по рекомендации нашего архитектора.

Вы сказали, что в ходе строительства многое переделывали, ломали стены — весьма радикально и затратно. Что было не так?

Александр: Во время строительства — это была уже третья или четвертая версия дома — я встретился с архитектором, спроектировавшим несколько индивидуальных жилых домов. Он заметил, что многие превращают загородные дома в большие квартиры со спальнями по 50 квадратных метров, которые на самом деле не нужны. Потом он поинтересовался, сколько выходов на улицу предусмотрено в нашем проекте. На тот момент выход был один или два (сейчас четыре). Потому что главное за городом — не место, где спишь, а возможность выйти на природу. После этого разговора у нас началась финальная перестройка с разрушением стен.

Лия: Было время, когда мы жили в квартире с огромными комнатами, в которые практически не заходили. Осознав это, занялись перепланировкой. Чтобы чувствовать себя комфортно, помещения должны быть тебе соразмерны. Поэтому в доме мы сделали небольшие спальни и уютную гостиную, в которой ровно столько места, чтобы можно было отдохнуть на диване, обнявшись с детьми, почитать книжку при свете торшера и посмотреть фильм.

Александр: В южной части хотели сделать террасу, где будем сидеть на свежем воздухе летом, но отказались от этой идеи. Застеклили — и получилась прекрасная столовая, которой можно пользоваться круглый год.

Лия: На кухне мы предусмотрели большую барную стойку для быстрых завтраков по утрам — в квартире было именно так. Удивительно, но, переехав в дом, мы даже завтракаем в столовой. Потому что здесь очень светло, есть  ощущение единства с природой, ведь окна выходят на три стороны.

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  2

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  3

В доме много художественных элементов — росписи, витражи, очень интересный портал между кухней и столовой…

Лия: Много лет назад я увидела такой портал в журнале «Идеи вашего дома» — и влюбилась. Даже вырезала и сохранила фото. Во время перепланировки и ремонта в квартире появилась возможность для воплощения этой мечты. Местные краснодеревщики соорудили нам арку, которая радовала нас много лет. Когда появился дом, в нем нашлось место для аналогичного портала, и мы пригласили прекрасного мастера-краснодеревщика — Константина Данкова. Практически все резные вещи в доме вышли из его мастерской.

Александр: У нас вообще дом ручной работы…

Лия: Мы буквально проживали дом в каждой детали. Благодаря Лене и тому, как верно ей удалось уловить наши вкусы, родился отличный проект. Мы серьезно взялись за реализацию, потом я сама вошла во вкус. Конечно, это заняло невероятно много времени и энергии, но результат того стоил.  

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  4

Лия: Я увидела Instagram знакомой, ее мама занимается витражами. Так у нас в доме появилось три витража мастерской Glass Art. Они великолепно играют на солнце.

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  5

Кошка редкой породы сноу-шу появилась в семье Морозовых случайно. «Я увидела в соцсетях пост, что нужно пристроить кошку, — говорит Лия. — Мы не кошатники, и я не собиралась никого заводить, но когда увидела эти глаза и «балетные» лапки, — сказала дочери: давай заберем. Так у нас появилась эта прекрасная девочка — просто подарок судьбы».

Обычно в индивидуальных домах стандартный набор помещений: кухня-гостиная, спальни, кабинет, кинозал или бильярд. У вас на втором этаже танцевальный зал, а на третьем — музыкальный салон. Расскажете о своих увлечениях?

Лия: Я танцую всю жизнь и, естественно, в доме мне захотелось сделать танцевальный зал. Муж поддержал. А вот моя мама долго не могла понять, как можно оставить столько пустого места. Даже Лена Бутузова то и дело пыталась включить в это пространство то диван, то стойку. Пока в зале не хватает станка, но он обязательно появится.

Александр: Играть на музыкальных инструментах было моей детской мечтой. И вот в сорок лет я пошел этому учиться. Поставить барабаны в квартире, разумеется, невозможно. И тут я понял — вот же зачем мне земля и дом! — и решил превратить холодный чердак в третий этаж, где разместится музыкальный клуб. Это помещение, как домик в доме: здесь всего 3 или 4 точки соприкосновения с несущими конструкциями. Поэтому ни звуки, ни вибрация не передаются в остальные помещения. Мы даже предусмотрели вторые ставни на окнах, чтобы не тревожить соседей. Поверьте, во время репетиций здесь очень громко.

Пока дом достраивался, в нашем музыкальном клубе побывали многие. У нас сформировался музыкальный коллектив. Для меня музыка, репетиции — это отдушина. Я приглашаю Лию к нам присоединиться.

Лия: Да, иногда мы с Сашей проводим здесь время вдвоем: он играет, я пою — это просто кайф.  

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  6

Танцевальный зал.

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  7

Лия: Кабинет мы пока «обживаем». Стены обшиты панелями из ясеня. К сожалению, с ними мы попали в переплет. Человек, который взялся за работу, внезапно исчез. Нам на выручку пришел краснодеревщик, выполнивший портал в столовой.

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  8

Лия: В комнатах детей окна выходят на две стороны. Поэтому мебели немного, зато светло. Мы не ожидали, что дети попросят большие кровати, но пошли навстречу.

Вы работаете в сфере строительства. Наверное, этот опыт вам очень пригодился, пока вы занимались собственным домом?

Александр: Конечно, я же понимаю, что и как надо делать с точки зрения технологий. Но по жизни я придерживаюсь принципа доверия. Главное для меня — найти людей, которым можно доверять.  

Лия: По опыту, хороший человек и хороший специалист всегда работает честно. Чувствуя доверие, люди стремятся его оправдать, сделать максимально хорошо. Мы стараемся окружить себя такими людьми и по жизни. Прекрасные дизайнер, художники, команда нашего прораба — все эти люди прониклись нашим мироощущением, нашим проектом, старались помочь, сделать больше и лучше. Например, девочка, которая клеила обои и лепнину, самостоятельно собрала филигранные вентиляционные решетки из лепнины. Получилось очень красиво и абсолютно эксклюзивно. Когда выкладывали мозаичное панно в бане, обнаружили, что в комплекте нет элементов, из которых можно выполнить угловые квадраты. Что делать? Ребята-плиточники предложили использовать ракушки, собранные детьми на море.  

Наша семья наслаждается домом, и мы рады видеть всех этих людей у себя. Мы остались друзьями. Поверьте, это большая редкость после строительства и ремонта.

Вы недолго живете в доме. Успели прочувствовать разницу между жизнью в поселке и в городе? 

Александр: Здесь совсем другой ритм жизни: мы перестали торопиться. Возможно, потому что людей вокруг немного. В городе все спешат, толкаются, бегут куда-то, и ты тоже начинаешь бежать. В поселке иначе: смакуешь каждую минуту, которую проводишь в доме. Возможно, мы просто пока здесь «не нажились», но я надеюсь, что эти ощущения сохранятся.

Думаю, жилище должно соответствовать возрасту человека. В молодости хочется быть ближе к центру, находиться в гуще событий. Когда становишься старше, возникает тяга к размеренности, уединению. Причем, биологический возраст не так важен, как самоощущение. Мы оказались в жилище, которое соответствует нам на данном этапе жизни. Поэтому мы так кайфуем.

Лия: Здесь меняется ощущение времени, отсюда никуда не хочется уезжать. Мы ведь долго сопротивлялись переезду. Друзья из «Образцово» говорили: «Останетесь на одну ночь — и больше не вернетесь в квартиру». Мы им не верили и не торопились, но стоило встретить в доме Новый год — и все изменилось. Дети с воодушевлением восприняли переезд, и им здесь очень нравится. Конечно, у нас постоянно кто-то гостит, ночует. Мы сами убираем снег с участка. Не только Александр, но и я, и дети с удовольствием беремся лопату или веник. Для нас это отдых.

Можно сказать, что в этом доме мы смогли воплотить все свои мечты: Саша хотел баню, музыкальный салон, я мечтала о пространстве для занятий танцами.  

Ранее в рамках проекта «Жить в «Образцово» DK.RU рассказывал истории семьи Андрея Пучкова, основателя ГК «Высотка» (читайте материал «Мы поняли, что попали в ловушку»), Александра Яковлева, совладельца группы предприятий «Уникум» («На своей стройке в Образцово я был и прорабом, и дизайнером»), и Андрея Климанова, застройщика «Образцово», который и сам является жителем поселка («Дом в стиле шале посреди леса в 15 минутах от центра? Это реально»).

«Мы смакуем каждую минуту в доме и больше никуда не торопимся»  9

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.