Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Мы подумаем, как наказывать такие банки». Через банкоматы стали чаще сбывать фальшивки

«Используют дешевые модели, проверяющие один-два защитных признака». ЦБ отметил рост числа фальшивок. Для банков, которые нарушают требования регулятора, могут ввести плату за операции с наличными.

Через банкоматы в России стали чаще сбывать фальшивые деньги, пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского. По его словам, это происходит из-за несоблюдения банками требований к проверке машиночитаемых признаков купюр. 
 
«Основная причина роста данного вида мошенничества — использование кредитными организациями и иными юрлицами дешевых моделей банкнотно-приемных устройств, проверяющих один-два защитных признака», — сказал г-н Лунтовский на конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».
 
Центробанк требует от банков проверять минимум четыре машиночитаемых признака, сказал представитель регулятора. Сейчас ЦБ проводит проверки, и не исключено, что кредитные организации, не выполняющие требования, будут наказаны. «Возможно, мы подумаем и над тем, как экономически наказывать такие банки», — добавил зампред ЦБ РФ. 
 
Одна из возможных мер воздействия — введение платы за операции с наличными для банков-нарушителей. Но это только одна из идей, а не решенный вопрос, отметил г-н Лунтовский. 
 

Что делать, если вам попалась фальшивая купюра?

 
Например, у 5-тысячной купюры образца 2010 г., есть три признака подлинности, контролируемые на просвет: комбинированный водяной знак, защитная нить и микроперфорация. Также подлинность купюры можно проверить с помощью лупы с 8-10-кратным увеличением, при помощи изменения угла зрения и на ощупь, говорится на сайте ЦБ.
 
В 2013 г. эксперты отмечали, что получить фальшивку из банкомата почти невозможно, так как банкноты не попадают к клиенту сразу после внесения в устройство, а сначала проходят многоступенчатую проверку. 
 
Если же в банке вашу купюру признали неплатежеспособной, то ее изымают, помечают как подделку, и затем работник банка составляет протокол, в котором указывает ее номинал, серию и номер. Если вы посчитали какую-либо купюру подозрительной, лучше не пытайтесь ей расплатиться, чтобы не попасть под обвинение по статье «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», говорил РИА Новости управляющий директор «БКС Форекс» Павел Андреев.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.