Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Мы переоцениваем продуктивность и развлечения. Почему в счастливой жизни их по минимуму

Мы переоцениваем продуктивность и развлечения. Почему в счастливой жизни их по минимуму
Иллюстрация: pixabay.com

«Самый страшный грех против простой жизни — это брать на себя слишком много обязательств». Как найти время для себя, близких и приятных дел в вечном круговороте современной жизни.

Коуч и психолог Лео Бабаута советует периодически упрощать свою жизнь. Тогда она будет становиться лучше, уверен эксперт.  В своем блоге он описывает, как уже несколько лет учится жить просто и что это ему дало.

В этой жизни остается место для важного. В ней нет постоянной занятости и спешки, а есть размышления и творчество, контакты с людьми, которых я люблю, время на природе и физическая активность, — пишет Бабаута.

Эксперт поясняет, что в его жизни, конечно, остались трудности и беспорядок. Просто их количество сокращено до минимума. Итак, как это — жить простой жизнью:

1. Очищение домашнего и рабочего пространства приводит к тому, что очищается и разум. То, что визуально отвлекает, загружает мозг куда сильнее, чем мы думаем.

2. Очень важно, чтобы утром вы были спокойны и никуда не спешили. Вставайте раньше, чтобы у вас хватало времени на все.

3. Вы не начнете жить простой жизнью, пока не будете готовы отказаться от чего-то привычного.

4. Отказаться будет трудно, но можно схитрить: отказаться от чего-то ровно на месяц. Так вы поймете, на самом ли деле это так важно для вашей жизни.

5. Отказаться от кабельного телевидения оказалось отличным решением для нашей семьи. В доме больше нет сотни ужасных каналов, рекламы и прочей ерунды.

6. Шоппинг — не терапия. Это пустая трата времени и денег.

7. Если вы заполняете свою жизнь отвлекающими факторами, скорее всего, вы просто боитесь представить себе жизнь без постоянного сидения в интернете, соцсетей, новостей, телевизора, вкусностей.

8. Простая, цельная, здоровая еда — это не просто полезнее, чем фаст-фуд. Это еще и намного вкуснее.

9. Для важных вещей нужно находить время. Играть с детьми, разговаривать с супругом/супругой, заниматься спортом важно и нужно. Отложите другие дела, но для этого найдите время.

Читайте также: Подходите к краю, но не срывайтесь вниз: как работать на пределе возможностей и не сгореть

10. Самый страшный грех против простой жизни — это брать на себя слишком много обязательств. Мне было очень сложно отказаться от многих обязанностей, но в итоге я рад, что смог это сделать. Теперь я провожу такую чистку ежегодно, потому что регулярно забываю об этом правиле.

11. Мой график на день обычно не слишком структурирован и не слишком заполнен. Всегда есть время для важных мелочей: почитать книгу с ребенком, погулять, подремать.

12. Есть определенные вещи, которыми я занимаюсь почти ежедневно: читаю, пишу, ем, делаю упражнения, играю с детьми на свежем воздухе.

13. Заполнить чем-то свою жизнь очень просто: вокруг ведь столько вещей, которые кажутся восхитительными. Мы слышим о том, чем занимаются другие, и нам тут же хочется добавить и это в свою жизнь. Мы добавляем слишком много всего, в итоге не остается пространства для маневра. А оно необходимо.

14. Отказываясь от чего-то очень интересного, я говорю «да» тому, что по-настоящему важно для меня.

15. То, что нас отвлекает, очень заманчиво, но одновременно разрушительно.

16. Заманчиво заполнить весь день, каждую его минуту, «продуктивными» делами или совершенно праздными вещами. Не делайте этого, пусть останется некое пространство.

17. Мы придаем слишком много значения развлечениям. Но они не так уж важны.

18. Мы также переоцениваем продуктивность. Куда важнее сосредоточенность, приоритеты и результативность. Как и прогулка с любимым человеком.

19. Если вы не научитесь сидеть в одиночестве в тихой комнате, ни на что не отвлекаясь, вы не сможете упростить жизнь.

20. Покупка вещей не решает наши проблемы. Как и еда.

21. Важно не то, как мало у нас вещей. Важно, сколько в них смысла.

22. Лучше иметь шесть книг, которые вы точно прочтете, чем сотню тех, до которых никогда не дойдут руки.

23. Путешествуя налегке, вы чувствуете себя свободнее, менее усталым и обремененным. Это правило пригодится и вне путешествий.

24. Ваше внимание — ваше самое ценное имущество. Дарите его любимым людям, а не незнакомцам в интернете. Отдавайте его важным делам, а не соцсетям.

25. Иногда отвлечься — это хорошо.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.