Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Мы не собираемся впадать в изоляционизм». Что Путин сказал на встрече с крупным бизнесом

«Угрожать нам теперь бессмысленно». Президент удивил крупных предпринимателей неожиданным рассказом об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты и назвал ее «отличным подарком стране» к Новому году.

26 декабря прошла встреча президента Владимира Путина с представителями деловых кругов. В Кремль были приглашены более 60 бизнесменов, руководителей общественных организаций и объединений предпринимателей. На встрече не было гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, главы «Ростеха» Сергея Чемезова и руководителей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана

Авен заявил, что он и Фридман находятся не в Москве, поэтому «никакой конспирологии» в их отсутствии нет. Источник РБК в «Яндексе» также объяснил и причину отсутствия Воложа, Чемезов же отсутствовал по причине болезни.

Что сказал Путин? Президент отметил, что поддержка отечественного бизнеса — одна из важнейших задач, особенно в условиях внешних ограничений для российских компаний. Зачастую за «политической ширмой видны откровенные попытки недобросовестной конкуренции, устранения соперников и передела рынков», заявил он. В ответ глобальная конкурентоспособность российской экономики должны вырасти. 

При этом, подчеркну, мы не собираемся впадать, конечно, в изоляционизм, об этом с вами тоже неоднократно говорили, строить какие-то барьеры для международного экономического сотрудничества, — сказал Путин.

На закрытой части выступления президент во многом говорил об этом же, однако с гордостью рассказал об успешных испытаниях ракеты «Авангард», пишет The Bell. «Эта и другие такие системы — наше сегодняшнее и еще долгое время неоспоримое преимущество во всем, поэтому угрожать нам бессмысленно», — пересказал собеседник издания суть выступления президента. «Я не специалист, но понял, что эта ракета вообще решает многие проблемы», — сказал другой источник издания.

Путин рассказал об испытаниях гиперзвуковой системы межконтинентальной дальности «Авангард» и на встрече с правительством. 

Новая система «Авангард» неуязвима для сегодняшних и перспективных средств ПВО и ПРО вероятного противника. Это большой успех и большая победа! Уже в следующем году система «Авангард» будет поступать на вооружение. Будет сформирован полк, который приступит к боевому дежурству. Дальше будем работать по планам — и по этой системе, и по другим перспективным системам вооружения для оснащения армии и флота. Это замечательный, отличный подарок стране к Новому году! — сказал президент в Национальном центре управления обороной.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.