Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Кремль предложил работать удаленно на «нерабочей» неделе

«Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут продолжать работать. Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова».

Россияне, которые перешли на удаленную работу, продолжат работать в таком режиме на следующей неделе, которую президент РФ объявил нерабочей, раасчитывают в Кремле. Как пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России), об этом сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут продолжать работать, как и работали, на следующей неделе. Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова. Этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты между людьми по максимуму», — заявил он.

Так, продолжат работать оборонные предприятия с обязательным циклом производства, приветствовали в администрации президента и продолжение дистанционного обучения в школах и вузах.

25 марта президент Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей, с сохранением зарплаты. Эта мера вызвала протест многих работодателей, которые не готовы прекратить свою деятельность и потерять выручки, которая и так сильно снизилась. Позднее Минтруд заявил, что платить сотрудникам на следующей неделе стоит как в обычные дни. 

Экономисты прогнозируют снижение ВВП России по итогам 2020 г. от 0,8% до 3%, и нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля только усилит спад. Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович оценил потери от нее в 900 млрд руб.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.