Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Мы хотим возместить убытки». Структура «Ростеха» перекрыла парковку БЦ в центре города

На ней компания «Техника и технология товаров» планирует возвести торговый павильон. Доходы от него должны пойти на покрытие убытков по выплатам земельного налога.

В Екатеринбурге разворачивается очередная история, связанная с перекрытием подъезда к общественному зданию. В этот раз ГИБДД тут ни при чем: доступ на парковку возле бизнес-центра «Консул» (Карла Либкнехта, 22) и один из входов в здание перекрыл один из собственников БЦ  компания «Техника и технология товаров» (входит в «Ростех»). Как рассказали DK.RU в компании, на территории парковки возведут торговый павильон. Таким образом в компании собираются компенсировать убытки, понесенные от выплат земельного налога.

Этот участок находится в собственности компании «Техника и технология товаров». Мы регулярно платим налог на землю. Однако остальные собственники здания считают, что участок, занятый лестницами и парковкой, не является жизненно необходимым для функционирования здания, и уже не первый год вопрос о совместной уплате земельного налога за прилегающую территорию не поднимается,  рассказала DK.RU помощник руководителя ОАО «Техника и технология товаров» Полина Хоробрых. 

С 2013 по 2016 гг. структура «Ростеха» выплатила 8,4 млн руб. земельного налога. Попытки взыскать через суд часть этой суммы с управляющей компании «Карла Либкнехта 22» за аренду мест общего пользования успехом не увенчались, поэтому теперь компания намерена получить дополнительные средства с помощью торгового павильона, а также сдачи в аренду надувного батута, который вчера уже устанавливали на крыльце БЦ. По словам представителей «ТиТТ», поскольку павильон не является объектом капитального строительства, разрешение на стройку в администрации получать не нужно. Когда будут закончены работы и какие товары будут представлены в павильоне, в компании не уточнили. 

Компания «Техника и технологии товаров» находится в управлении у АО «РТ-Проектные технологии» и выступает собственником земельного участка, на котором расположен деловой центр. Меры по ограничению доступа на территорию «Консула» введены для недобросовестных организаций, которые не оплачивают использование земельных участков под офисными и другими помещениями. На сегодняшний момент долги превышают 3 млн руб. Компания ввела ограничения после безуспешных попыток урегулировать вопрос путем конструктивных переговоров. Они не затронули консульские учреждения, расположенные в бизнес-центре, а также организации, добросовестно вносящие плату за пользование землей. Доступ для них на территорию обеспечивается в непрерывном режиме,  прокомментировали ситуацию в пресс-службе госкорпорации «Ростех».
В бизнес-центре «Консул» расположены торговые павильоны, точки общепита, офисы компаний. Здесь же работает редакция «Областного телевидения», один из офисов МУП «Водоканал», визовый центр Испании. Как сообщает URA.RU, для многих арендаторов перекрытый подъезд к зданию создает серьезные неудобства. Некорректными методы «ТиТТ» посчитали и в управляющей компании «Карла Либкнехта 22».  

Собственник имеет право возмещать затраты на содержание прилежащего участка. Для этого он должен рассчитать долю каждого собственника (по данным картотеки Свердловского арбитражного суда, их более 40) и представить им соответствующий документ. «ТиТТ» этого не делали ни разу с 2013 г.,  цитирует «Ъ-Урал» слова директора УК «Карла Либкнехта 22» Сергея Капленко. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.