Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мы говорим - АДК,подразумеваем - аудит...

Некоторые из местных руководителей отмечают: среди екатеринбургских аудиторских фирм довольно сложно выбрать достойного и по-настоящему надежного партнера. Рынок аудиторских услуг только формируетс

Некоторые из местных руководителей отмечают: среди екатеринбургских аудиторских фирм довольно сложно выбрать достойного и по-настоящему надежного партнера. Рынок аудиторских услуг только формируется — у большинства компаний попросту не было времени набраться опыта и на практике доказать свою профессиональную пригодность. Очевидно, поэтому на квалифицированных и благонадежных аудиторов многие клиенты смотрят не иначе, как на редкие исключения. К подобным относится фирма «АДК-Аудит». Ей удалось снискать славу одной из наиболее компетентных и порядочных компаний в этом городе. Культуру своего бизнеса «АДК-Аудит» бережно выращивала пять лет. Об истории фирмы, а также принципах и идеях, которые она исповедует, мы беседуем с двумя руководителями «АДК-Аудит» — Юлией и Дмитрием ДАЦЬКО.

— Что такое аудиторская деятельность?Юлия: — Аудит, с точки зрения мировой практики, — независимая оценка деятельности предприятия и достоверности его финансовых отчетов. В нашей стране существует обязательный аудит, необходимость проведения которого обусловлена законодательством. Кроме того, аудиторов приглашают, чтобы они помогли подготовиться к налоговой проверке, а также в случае разделения собственности и при необходимости контроля за деятельностью управленческого персонала со стороны владельца предприятия.

— А когда слово «аудит» появилось в российском словаре?Дмитрий: — Как только в нем возникла необходимость. Предпринимательство в нашей стране началось буквально на пустом месте. У новой волны предпринимателей, кроме энтузиазма, почти ничего не было, даже правил «игры». Главное было «поставить» бизнес. Законодательство постоянно менялось, налоговое в том числе. Даже просто «отслеживать» изменения — проблема, а уж на практике применять… Кто поможет разобраться, исправить ошибки, отработать наиболее эффективные схемы? Появились те, кто стал заниматься этими вопросами профессионально, — аудиторские фирмы. Я бы сравнил аудитора с доктором. Он поставит диагноз, назначит лекарства, даст рекомендации… Тому, кто хочет быть здоровым, поможет.

— Как родилась идея создания аудиторской фирмы?

Юлия: — Сначала был создан аудиторский отдел в Екатеринбургской палате товаропроизводителей. Там были проведены первые аудиторские проверки. Хочется сказать огромное спасибо директору ЕПТ, Владимиру Александровичу Брылину, за помощь и поддержку. Когда ввели лицензирование аудиторской деятельности, была зарегистрирована новая фирма — ЗАО «АДК-аудит». За пять лет фирма не меняла ни учредителей, ни названия.

— С чего же вы начинали?Дмитрий: — Начали с того, что провели в нашем городе большой семинар совместно с Палатой товаропроизводителей. Мы намеревались громко заявить о себе, и, по-моему, это нам удалось. Тема тогда была очень актуальна — внешнеэкономическая деятельность. А затем нашли небольшой офис, сами его обустроили, сделали ремонт, обои клеили... Правда, через месяц весь ремонт пошел насмарку — в здании меняли трубы...

Юлия: — А я помню, что на первое собрание учредителей я пришла с детской коляской, в ней спала маленькая дочь.

— Сегодня у вас большой коллектив?Дмитрий: — Десять человек, разделяющих идеологию фирмы — компетентность, порядочность, доверительный стиль общения с клиентами.

— Как к вам пришли первые клиенты?Юлия: — С семинара. Люди послушали — им понравилось, работаем до сих пор. Это были, в основном, совместные предприятия: Торговый дом «София», Компания «Уралкан Интертрейд», ЗАО «Кайнд» и другие.

Дмитрий: — Сейчас среди наших заказчиков, а их более ста, предприятия самого разного профиля: производственные, торговые, строительные, фирмы, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, образовательные учреждения...

— В каких единицах измеряется производительность аудитора?Дмитрий: — Когда мы начинали работать, все измерялось часами. Сколько часов отработал на предприятии специалист, столько и заплати. Нам это казалось не совсем верным. Почему тому, кто работает медленно, заказчик должен платить больше, чем тому, кто схватывает на лету? Поэтому мы руководствуемся иными принципами. Их три. Первый: начинаем с экспертизы — выезжаем на предприятия и определяем объем документооборота. То есть базой служит не товарооборот, и не то, сколько денег через предприятие прошло, а какой объем документов придется изучить аудитору. Далее — сложность хозяйственных операций. И последний — состояние бухгалтерского учета предприятия.

После экспертизы обсуждаем с заказчиком, какую он хотел бы провести проверку, выборочную или сплошную. Сплошная — это когда просматривается каждый документ, а выборочная — когда решаются глобальные вопросы, уточняются те моменты деятельности, которые могут повлечь серьезные штрафные санкции для предприятия или осложнения с партнерами. В зависимости от всего этого и определяется стоимость услуг.

— Кто, кроме аудиторов, работает в фирме?Юлия: — Бухгалтера. У нас есть ряд предприятий, которые мы обслуживаем, ведем бухгалтерский учет.

— Как строятся отношения аудиторов с фирмами между проверками?Дмитрий: — Работаем по схеме 9 + 3 месяца, полгода плюс полгода или поквартально. Часто предприятие приходит к нам со своими накопившимися вопросам и проблемами в конце года. Но ведь есть и другой стиль взаимоотношений, он заключается в принципе «не тянуть и не копить». Закончился квартал, ошибки легче и дешевле исправить сразу. Лучше предупредить болезнь, чем потом долго лечить.

Юлия: — Многие обращаются за консультациями в течение года. Вместе с заказчиком прорабатываем схемы, которые позволяют уменьшить налоги, не нарушая закон. И работать, анализируя и прогнозируя свой бизнес.

Дмитрий: — Есть примеры, когда люди покупают погибающее предприятие, где уже имущество арестовано за долги, перспективы пугающие. Начинаем вместе работать. Удачи бывают потому, что знания и опыт позволяют переносить наработанные схемы и решения с одного предприятия на другое, что-то додумать, что-то скомпоновать.

— Пять лет вы на этом рынке. Становится ли грамотнее российский предприниматель, бухгалтер? Дмитрий: — Раньше аудитора воспринимали исключительно как человека, который придет и подготовит предприятие к налоговой проверке. Кроме того, по законодательству, аудит нужен перед собранием акционеров. Некоторые руководители так и ставили вопрос: дайте нам аудиторское заключение, чтобы мы провели собрание. Сейчас обстоятельства изменились. Заказчиков все больше интересуют задачи упорядочения бизнеса, оптимизации финансовых потоков, от нас ждут рекомендаций в этих областях. Конечно, российский бизнес меняется, управление становится грамотнее, цивилизованнее. Это закономерно. Вспомните, каждый хотел себя попробовать в бизнесе, предприятия создавались и «бросались» в огромном количестве. Соответственно было подготовлено множество бухгалтеров. А первый результат доступной полиграфии — визитки с громкой должностью «Генеральный директор». Чего? Самого себя и, в лучшем случае, секретаря. Это время прошло. В основном, руководители и бухгалтера, оставшиеся в бизнесе и работающие сегодня, — профессионалы.

— Скажите, на вас отразился прошлогодний августовский кризис?Юлия: — Естественно, потому что почти год мы работали по старым ценам, чтобы сохранить заказчиков. И только сейчас подняли цены на 20-30%, хотя расходы выросли значительно. Это и оргтехника, и обновление справочных систем, специальная литература, аренда офиса, а прежде всего — заработная плата специалистам. Мы стремимся держать ее на таком уровне, чтобы люди дорожили работой, были ею довольны и стремились повышать свой профессиональный уровень.

— Как фирма планирует развиваться?Дмитрий: — Кроме общего аудита мы предлагаем услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг, инвестиционным компаниям, фондам. Занимаемся автоматизацией, управленческим учетом.

Юлия: — В последнее время повышенное внимание уделяется контролю за доходами физических лиц. Мы предлагаем помощь в декларировании доходов, выступая посредниками между налогоплательщиком и налоговой инспекцией. Рассказываем о льготах по подоходному налогу, информацию о существовании которых многие просто не имеют. Планируем эти услуги расширять, так как раньше не могли и предположить, что они окажутся настолько востребованы.

Свою главную задачу мы видим в том, чтобы наша работа приносила заказчикам ощутимые результаты. И счастливы, что нам это удается.

Слово клиентам

Владимир Брылин,

генеральный директор Екатеринбургской палаты товаропроизводителей, директор Свердловского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

— Пять лет назад я услышал отзывы весьма влиятельных предприятий, что в г.Екатеринбурге имеется всего 3 сильные квалифицированные надежные аудиторские фирмы. И среди них была названа Екатеринбургская палата товаропроизводителей, хотя она не была аудиторской фирмой. В Екатеринбургской палате товаропроизводителей был лишь аудиторский отдел, впоследствии отделившийся и преобразовавшийся в самостоятельную аудиторскую фирму ЗАО «АДК-аудит». 7 октября в Камерном театре на праздничном вечере, на который «АДК» пригласили своих клиентов и друзей, было приятно услышать, что о той организации, с которой мы находились бок о бок 5 лет, руководители предприятий говорят как о имеющей большой авторитет в городе Екатеринбурге и Свердловской области.

Павел Тиккоев,

директор по производству ЗАО «Меко»:

— Отношения наши с «АДК-аудит» я назову длительными и взаимополезными. Это профессиональная фирма, которая работает очень хорошо. Никогда после аудиторских проверок, выполненных ими, у нас не возникало проблем с налоговой инспекцией. А если и возникали коллизии, то их представители всегда участвовали в спорах, выражая наши интересы. И всегда оказывались на высоте.

Татьяна Поскотинова,

заместитель директора ООО «Форсаж плюс»:

— Я знакома с фирмой «АДК-аудит» уже пять лет. Дружба наша завязалась на самых первых семинарах. Семинары они проводят и сейчас, и качество их — отличное. Меня восхищает в этой паре творческий подход, стремление постоянно обновлять и пополнять багаж знаний. Не может не радовать и теплое, уважительное и добросовестное отношение к клиентам. В течение всех 5 лет нас объединяют хорошие отношения. «АДК-аудит» отличает высокая квалификация, опыт работы, постоянное стремление к сотрудничеству, взаимопомощи и поддержке. Любой звонок, любое обращение никогда не остается без внимания. Наверное, это и называется цивилизованным подходом.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.