Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Мы готовы судиться». Горожан заставят заплатить за ремонт домов к футбольному ЧМ-2018

Жители более 2 тыс. домов в разных районах города будут приводить фасады в нужный властям вид за свой счет — работы пройдут в рамках подготовки мегаполиса к играм ЧМ-2018. Не исключены массовые суды.

О том, что 2065 домов в разных районах Екатеринбурга будут приводить в порядок к 2018 г., когда в городе пройдут игры футбольного Чемпионата мира, было известно еще в начале мая — тогда сити-менеджер Александр Якоб утвердил перечень объектов, которые должны соответствовать правилам благоустройства (491 здание в Верх-Исетском районе, 131 — в Железнодорожном, 231 — в Кировском, 555 — в Ленинском, 257 — в Октябрьском, 273 — в Орджоникидзевском, 127 — в Чкаловском). В частности, на их фасадах не должно быть видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушение отделочного слоя, водосточных труб, изменения цвета. Кроме того балконы запрещено покрывать тонированной пленкой или другими материалами остекления, не предусмотренными изначальным проектом. Нельзя изменять формы и размеры балконов, если это противоречит изначальному архитектурному облику дома. 
 
Накануне городские власти уточнили: бюджетного финансирования на эти цели не будет. По словам главного художника Екатеринбурга Дмитрия Фогеля, собственники должны за свой счет разработать паспорта фасадов домов — согласно ним будут вестись работы. 
 
«Требования коснутся разноплановых входных групп, частично окрашенных или требующих ремонта заборов, несоответствующих вывесок. По балконам — собственники должны самостоятельно решить, застеклять весь дом или «расстеклять», — приводит слова г-на Фогеля «Коммерсантъ».
 
Отметим, что, по данным участников рынка, демонтаж остекления балкона варьируется в диапазоне от 20 до 60 тыс. руб., разработка паспорта фасада в среднем обходится в 30 тыс. руб.
 
И. о. начальника городского управления жилищного и коммунального хозяйства Александр Брагин также сообщил: если собственник не соизволит поработать над фасадом, то власти будут настаивать на своем и требовать этого через суд:
 
«В первую очередь собственники должны принять решение об источниках финансирования. Пока вопросов от жителей не поступало. Если будут судебные разбирательства, мы готовы судиться».
 
Куратор общественного движения «За справедливое ЖКХ» в Ленинском районе Андрей Жуковский не исключил возможности обращения в суд для защиты интересов собственников. 
 
«Будут перегибы — будем с собственниками ходить в суды, решать. И фасады на гостевых маршрутах всегда ремонтировались за счет администрации», — сообщил изданию г-н Жуковский.
 
Юристы при этом убеждены: шансы оспорить требования горадминистрации реальны, так как нет схожей судебной практики.
 
Ранее в своей колонке на DK.RU один из самых читаемых екатеринбургских блогеров Евгений Енин высказывался о планах властей на ремонт 2065 домов к ЧМ-2018:
 
«Какого-то выхлопа в реальность с этого ремонта даже в теории не предполагается. Деньги тратятся только на то, чтобы мы могли думать, что показались иностранцам во всей своей воображаемой красе. И не надо про приборку перед гостями, фасады — это не приборка, это переклейка обоев».
 
Закончить все ремонтные работы планируется через год, к июню 2018 г.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.