Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Мы должны за сутки остановить предприятие». На Урале закрывают крупную птицефабрику

«Что делать, мы не знаем». Из-за проблем с нехваткой мест для захоронения птичьего помета в ноябре 2019 г. птицефабрика сообщила о закрытии двух убойных цехов и уведомила о сокращении 25% персонала.

«Среднеуральскую птицефабрику», которая входит в  холдинг «Равис», закрывают по требованию ГУ МЧС. Как пишет Ura.ru со ссылкой на источники в прокуратуре, поводом для закрытия фабрики стали судебные разбирательства из-за нарушений норм пожарной безопасности, которые должны были устранить еще в ноябре 2019 г.:

Сегодня суд Верхней Пышмы принял решение по иску городской прокуратуры приостановить работу ООО «Птицефабрика «Среднеуральская» до исполнения предписаний МЧС. В комплекс зданий по адресу Среднеуральск, улица Советская, 110 прекращен доступ персонала и прочих лиц, — сообщил источник издания.

Гендиректор предприятия Максим Максимов рассказал РБК-Екатеринбург, что на предприятии начали исправлять нарушения, но не успели все сделать в срок:

Мы должны за сутки остановить предприятие. Никого не должно быть, кроме птицы. Как это выполнить, я не знаю. Меня как руководителя уведомили об уголовной ответственности в случае неисполнения решения суда. Приставы завтра скорее всего приедут на предприятие.

Тажке Максим Максимов добавил, что под сокращение попадают больше 900 человек. Руководитель рассказал Е1, что остановка птицефабрики приведет к катастрофе:

Если завтра мы остановим предприятие, произойдет экологическая катастрофа, птицы умрут. Самое страшное — это то, что произойдет с людьми. У них кредиты, дети. Произойдет социальный взрыв. Речь идет о сотнях миллионов рублей убытков в случае остановки процесса. Год потребуется на повторный запуск. Сейчас мы ставим центр занятости в известность о приостановке деятельности предприятия. Вечером буду говорить с людьми.

Что будет с поголовьем, которое находится на фабрике, пока что неизвестно. Птицу могут вывезти в другие подразделения агрохолдинга «Равис» или же забить. Предварительно птицефабрика прекратит работу до 17 февраля, на эту дату намечено ближайшее судебное заседание.

В прокуратуре также прокомментировали закрытие фабрики. Пресс-секретарь ведомства Марина Канатова объяснила, что в декабре прошлого года в прокуратуру Верхней Пышмы из МЧС поступило сообщение, согласно которому на предприятии были выявлены серьезные нарушения правил и требований к противопожарной безопасности

Суммарно сотрудники МЧС зафиксировали 172 нарушения. В том числе такие, которые несут угрозу жизни и здоровью граждан при дальнейшей эксплуатации данного предприятия. Среди прочего речь идет о неисправностях в электропроводке и системе пожаротушения. При этом руководство предприятия не предприняло должных мер к устранению выявленных нарушений.

Прокуратура Верхней Пышмы обратилась в суд с иском о том, чтобы приостановить деятельность птицефабрики, пока нарушения не будут устранены. Она добавила, что о немедленном закрытии птицефабрики речи не идет: 

Доступ на предприятие для сотрудников будет сохранен. Возможность вывезти птиц и начать устранять нарушения будет предоставлена.

Ранее генеральный директор холдинга «Равис» Андрей Косилов в разговоре с журналистами «Коммерсанта» говорил о том, что в скором времени птицефабрику Среднеуральскую придется закрыть. По его словам, в адрес предприятия направлены многочисленные иски со стороны надзорных ведомств и выставлены штрафы за нарушения экологического законодательства. 

Как рассказывал DK.RU, главная претензия со стороны надзорных ведомств к птицефабрике — складирование помета птиц в не предназначенных для этого местах — например, на полях фермеров Нижнесергинского и Богдановичского районов.

Собственные пометохранилища Среднеуральской птицефабрики с объемами производимых отходов не справляются, поэтому фабрика загрязняла продуктами жизнедеятельности кур Молебское болото, однако в 2018 г. суд запретил это делать. С тех пор вопрос с утилизацией помета не был решен. 

Из-за проблем со сливом и выбросами отходов птицефабрика «Среднеуральская» в ноябре 2019 г. сообщила о закрытии двух убойных цехов и уведомила о сокращении 25% персонала (196 из 787 работников).

Напомним, что «Птицефабрика «Среднеуральская» построена в 1973 г., это первое предприятие региона по производству мяса птицы. Мощность птицефабрики — 9,2 млн бройлеров, производство мяса птицы в живом весе — 19 тыс. т. По оценке областного министерства АПК, на 2016 год она занимала 11% областного рынка.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Вечером 12 февраля суд Верхней Пышмы принял решение об отмене обеспечительных мер на Среднеуральской птицефабрике. Гендиректор птицефабрики Максим Максимов уточнил, что с 13 февраля фабрика сможет продолжить работать в прежнем режиме.

17 февраля суд должен назначить экспертизу нарушений пожарной безопасности, чтобы определить, надо ли закрывать птицефабрику или она может продолжать работу и параллельно исправлять недочеты в противопожарном оснащении.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.