Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Мы должны настаивать на снижении нагрузки для бизнеса»

«Мы должны настаивать на снижении нагрузки для бизнеса»
Иллюстрация: департамент информационной политики

К такому мнению пришли представители бизнеса и промышленности на общем годовом собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), которое состоялось 26 февраля.

Годовое собрание стало завершением «Дней уральского бизнеса», в рамках которых обсуждались самые актуальные вопросы взаимодействия делового сообщества  и власти. 26 февраля в Ельцин Центре собралось более 250 бизнесменов и промышленников, а также представителей областной и городской исполнительной власти. В работе собрания приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Сергей Бидонько, член правления РСПП, председатель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

На собрании обсуждались пути повышения эффективности деятельности предприятий, вопросы использования передовых технологий и развития кооперации, создание условий для устойчивого развития экономики Свердловской области. Отдельной темой стало участие уральских предприятий в национальных проектах и промежуточные результаты этой работы.

Президент России в своем послании Федеральному собранию поставил задачу ускорить темпы экономического роста до 5%, причем уже в 2020 г. (в 2019 г. этот показатель составил 1.9%). Как стимулировать рост экономики? Об этом говорили все выступающие, предлагая свое видение ситуации.

Чтобы стимулировать экономический рост, нужно определить приоритеты развития. Это уже сделано на федеральном уровне, эти задачи уже поставлены президентом, — сказал Дмитрий Пумпянский. — Нацпроекты — отличный  стимул для развития экономики. Это огромные средства, которые дополнительно вливаются в экономику, и они будут работать как мотор, чтобы развивать предпринимательскую деятельность.

Мы как представители бизнеса хотим, чтобы правила реализации нацпроектов были четкими и понятными, потому что некоторое время было потеряно на раскачку. Мы надеемся, что с приходом нового правительства как можно быстрее будут приняты те законопроекты, которые уже давно анонсировались и которых мы ждем: в частности, законопроект о защите инвестиций. Принятие этих законопроектов означает для бизнеса, что те несколько триллионов рублей, которые выделены под нацпроекты, будут инвестированы в экономику.

Среди присутствующих на собрании был проведен опрос об участии в нацпроектах. Большинство предпринимателей проголосовали за ответ «Не участвую, но хотел бы» (55,17%), примерно треть ответила «Использую меры господдержки в рамках нацпроектов» (27,59% голосов) и 17,24% сообщило, что уже инвестируют в проекты.

Вице-губернатор Сергей Бидонько отметил, что Свердловская область сейчас в числе лидеров по выполнению показателей по национальным проектам:

Мы стали лидерами в области строительства, в 2019 г. в Свердловской области было сдано в эксплуатацию 2 млн 400 тыс кв. м жилья. В 2020 г. этот показатель планируется увеличить до 2.6 млн кв.м. Я бы хотел отметить, что те темпы экономического развития, которые есть сегодня в Свердловской области (рост ВРП 7,6 %), — это, конечно, заслуга бизнеса. Чтобы решить те стратегические задачи, которые поставил президент, нужны дополнительные средства. А задача власти — создать такие условия, что бизнесу было интересно и выгодно работать. Это касается и создания новых предприятий, и возможности льготного налогообложения, да и просто неизменения правил игры. Не бизнес должен бегать за чиновниками, а чиновники за бизнесом. Когда мы этот принцип поймем (а так работают все развитые страны) — вот тогда у нас и темпы роста будут соответствующие.

Игорь Юргенс в своем выступлении подтвердил, что Свердловская область находится в числе лидеров по экономическим показателям:  

Как председатель правления рейтингового агентства «Эксперт РА» могу подтвердить, что пятый год подряд средний рост внутреннего регионального продукта (ВРП) в Свердловской области составляет 7,6 %. Это один из самых высоких результатов в стране. Кредитный рейтинг региона ruAA- — это максимальный показатель, который означает перспективу стабильных инвестиций. Это значит, что инвесторы верят в Свердловскую область и стремятся сюда. Можно сказать, что вы — такой островок стабильности.

«Если же говорить о том, как можно выполнить те цели, которые поставил президент — рост ВВП 5%, здесь, мне кажется, мы как представители бизнеса должны настаивать перед новым правительством на снижении нагрузки на бизнес. Если не налоговой, то хотя бы контрольно-ревизионной, — считает г-н Юргенс. — Две задачи мы хотели бы поставить перед государством: во-первых, не увеличивать налоговую нагрузку. Во-вторых, уменьшить регулирование. Свобода лучше несвободы, поэтому необходимо ослабить действия силовиков, которые уже стали производственным фактором. А иначе рост в 5% просто невозможен. Чем Трамп добился увеличения экономического роста в США на 1,5%? Он снизил налоги на бизнес и отменил 30% надзорных норм».

Присутствующие на собрании представители бизнеса и промышленности были полностью согласны с Игорем Юргенсом. Интерактивный опрос участников показал, что 65% из них считает, что в 2019 г. налоговая нагрузка увеличилась. Это подтверждают и данные исследования, которое проводил СОСПП в декабре 2019 г. Предприниматели самым негативным фактором, оказавшим влияние на бизнес, назвали нововведения в части налогов и сборов в 2019 г. (34% опрошенных) и проверки надзорных и правоохранительных органов (24%).

В завершение прошло голосование за президента СОСПП. Им снова стал Дмитрий Пумпянский.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.