Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Мы будем отставать даже от Казахстана». Власти не дают операторам ключевые частоты для 5G

Для полноценного развития сетей мобильной связи нового поколения операторам нужны частоты, которые сейчас занимают силовики. Но государство предлагает только альтернативу, которая мало что дает.

Госкомиссия по радиочастотам планирует утвердить новую схему распределения частот для развития сетей мобильной связи пятого поколения (5G), пишет РБК. Новая схема предполагает отказ о плана провести первые аукционы на частоты для 5G — взамен операторам разрешать провести масштабное тестирование предлагаемого диапазона. Вместе с тем госкомиссия собирается разрешить операторам использовать для развития 5G уже выделенные частоты, которые сейчас используются для работы сетей прежних поколений, 2G, 3G или 4G.

Первый аукцион на частоты 5G в России планировалось провести не позднее третьего квартала 2020 г. Но теперь ГКРЧ собирается принять другую схему и выделить «неопределенному кругу лиц» частоты 24,25–24,65 ГГц, в том числе «для создания технологических сетей связи». То есть заинтересованные лица смогут получить частоты без торгов.  

Однако госкомиссия не готова выделить для развития сети 5G диапазон 3,4–3,8 ГГц — основной во всем мире. В России этот диапазон занят силовыми структурами. Операторы «крайне разочарованы» тем, что вопрос с выделением этих частот так и не решен, сказал РБК собеседник в одном из операторов «большой четверки». 

Без этого диапазона наша страна будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий, — сказал он.

В «Ростелекоме» указали, что предлагаемый в качестве альтернативы диапазон 4,4–4,9 ГГц также ограничен, и сейчас в России так и не решили выделить ресурсы в диапазоне ниже 6 ГГц, пригодных для создания сетей 5G. Ставка на диапазоны, отличные от 3,4–3,8 ГГц, обусловит технологическое отставание страны, добавил он. В «МегаФоне» рассчитывают, что Минкомсвязи в итоге разрешит операторам использовать частоты 3,4–3,8 ГГц.

Если 5G будет запущен в тех же частотах, которые сейчас используются для других стандартов связи, операторы не получат большого выигрыша — частотного ресурса для демонстрации реальных преимуществ сети пятого поколения будет недостаточно, считают в Huawei, одном из крупнейших производителей оборудования. 

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2, ранее называл внедрение сетей стандарта 5G будущим всей отрасли, которое «однозначно наступит, вопрос в том, насколько быстро».

В рамках международной сертификации 5G есть определенный диапазон частот, который будет развиваться в первую очередь. Будет странно, если в России мы начнем развивать 5G с какого-то другого диапазона — там не будет оборудования или оно будет очень дорогое: производители будут требовать премию, потому что его выпуск не будет массовым, — рассказывал г-н Эмдин в 2019 г. 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.