Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

МВД признало действия съемочной группы «Ревизорро» незаконными

«Деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа». Спустя два года после выхода программы полиция обратила внимание на неправомочность действий ее ведущих.

Действия ведущих программы «Ревизорро» являются непровомочными и фактически подменяют собой действия Роспотребнадзора, следует из разъяснения, опубликованного на сайте МВД. Авторы программы заявляют ее целью «проверку и фиксацию нарушений хранения продуктов и несоблюдение санитарных правил в отелях и ресторанах на территории страны». Однако по закону это функция санитарного ведомства. 
 
«Предусмотренные в «Законе о СМИ» права <…> не предопределяют существование у журналиста каких-либо иных исключительных прерогатив, свойственных государственным органам (например, применение мер принуждения), то есть деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной», — говорится в сообщении ведомства.
 
Кроме того, согласно правилам услуг общепита, ни потребитель, ни журналист не могут самостоятельно входить в помещения исполнителя, доступ к которым ограничен. В МВД указали также на ответственность за злоупотребление свободой массовой информации.
 
Авторы программы не раз вызывали представителей МВД на место съемок при возникновении проблем и никто ни разу не сказал, что действия ведущих неправомерны, сказала РБК представитель телеканала «Пятница», на котором выходит «Ревизорро». По ее словам, МВД и Роспотребнадзор не делали каналу или программе никаких предупреждений и не направляли официальных постановлений и штрафов.
 
Обновление. В Роспотребнадзоре прокомментировали заявление МВД, отметив, что телевизионные сюжеты являются основанием для проведения внеплановых проверок.
 
Передача «Ревизорро» выходит в эфир на телеканале «Пятница» с 2014 г. Ее ведет Елена Летучая, которая проверяет качество услуг ресторанов, отелей и кафе. Авторы программы не раз жаловались на нападения со стороны представителей заведений, а последние судились с программой о защите деловой репутации и клеветой. Бурные споры в соцсетях вызывали недавний сюжет про московский ресторан «Одесса-мама» и екатеринбургское заведение «Подсолнухи», вышедший еще весной прошлого года. 
 
Интересно, что Летучая оказалась соучредителем компании «ЛЛ Групп», сфера деятельности которой — «рестораны и поставки продуктов». Компания подала заявку на регистрацию товарного знака «Чисто кафе»: открыть сеть заведений планируется в марте 2017 г. Для руководства «Пятницы» участие Летучей в компании оказалось неожиданностью: по контракту ей запрещено участвовать в компании, связанной с ресторанным бизнесом. Впрочем, ведущая работает в «Ревизорро» последний сезон.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.