Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

МВД ищет экс-главреда «Дождя» из-за фильма об авторитете и его возможной связи с Путиным

Документальный фильм, в котором говорилось о знакомстве президента с авторитетным петербургским бизнесменом, привел к тому, что полиция ищет его авторов.

Полиция Санкт-Петербурга потребовала от гендиректора «Дождя» Натальи Синдеевой предоставить «сведения о месте фактического нахождения» главного редактора издания Романа Баданина в США. Об сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник, близкий к телеканалу. Синдеева подтвердила получение запроса.

Летом 2017 г. на «Дожде» вышел документальный фильм о бизнесмене Илье Трабере, в котором его назвали «единственным из живых криминальных авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин». После того как представители предпринимателя обратились в правоохранительные органы, полиция возбудила о уголовного дела по статье 128.1 («Клевета») писал The Bell. Есть ли в деле обвиняемые, по-прежнему неизвестно. 

МВД заинтересовалось, когда г-н Баданин уехал в США и почему. Наталью Синдееву просят дать на него характеристику и предоставить копии приказов о командировке, если он находится там по служебной необходимости. Синдееву просят также передать повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей спецкору канала Марии Жолобовой и продюсеру Дарье Жук.

Полицию интересует, с какого времени журналист находится в США и с чем связан его отъезд. В случае если речь идет о командировке, Синдееву просят предоставить копии соответствующих приказов. Кроме того, полиция просит дать характеристику на Баданина. Роман Баданин уехал на учебу в Стенфордском университете в сентябре 2017 г. 

Сообщалось, что Илья Трабер обратился с заявлением о клевете после того, как «Дождь» «не внял предупреждению» при подготовке фильма. В репортаже говорится, что г-н Трабер и его партнеры не ответили ни на один запрос редакции, но потребовали удалить все еще не вышедшие материалы. Дело закроют, если канал опровергнет собственный материал и извинится перед бизнесменом, считает близкий к нему человек.  

Илья Трабер заработал состояние в начале 90-х на торговле антиквариатом, а затем участвовал в портовом и топливном бизнесах в Петербурге. Активы его группы авторы фильма оценили в $1,6 млрд. Среди партнеров предпринимателя «Дождь» называет близкого к Путину человека Николая Шамалова и владельца Независимой нефтяной компании Эдуарда Худайнатова, близкого к главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.