Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

МВД готовится штрафовать автомобилистов на основе видеозаписей граждан

Совсем скоро ГИБДД сможет штрафовать автомобилистов на основе видеороликов, снятых гражданами на смартфоны. Соответствующие поправки к КоАП уже подготовлены.

Поправки разработаны МВД, эксперты же опасаются, что инициатива приведет к росту социальной напряженности в стране.

Суть поправок, пишет «Коммерсант», сводится к следующему: в кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Подразумевается под этим мобильное приложение для смартфонов, которое способно снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени. Любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон и снимать видео. Отметим: программа пока не разработана, над этим работает Минкомсвязь. Отснятый материал нельзя будет как-то исправить или отредактировать. Зафиксировав нарушение, человек сможет отправить ролик в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

Наказывать таким способом можно будет не за все нарушения, a только на «оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности»: за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.

В ГИБДД уже не в первый раз заводят разговор о том, что граждан нужно активнее привлекать к фиксации нарушений автомобилистами. Существует и необходимый механизм: гражданин может прислать в Госавтоинспекцию видеоролик (например, через ведомственный сайт), заполнив заявление. Для того, чтобы на основании этих материалов наказать нарушителя, его нужно вызвать в отделение для дачи объяснений, собрать данные свидетелей, провести полноценное расследование.

«Рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения, при этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности»,— говорится в пояснительной записке МВД.

В регионах опыт использования таких программ уже есть. Департамент транспорта Москвы в сентябре 2015 года выложил в открытый доступ приложение «Помощник Москвы», позволяющее фиксировать нарушителей правил парковки.

Программу скачали около 70 000 человек, но штрафов с ее помощью выписали не так много: чуть более 25 000 за почти год. Между тем, инспекторы и мобильные «парконы» в месяц фиксируют до нескольких десятков нарушений. Аналогичная программа работает и в Татарстане, там она названа «Народный инспектор».

Вячеслав Лысаков, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству, считает, что мобильное приложение «повысит реализацию принципа неотвратимости наказания».

«Кроме этого, можно будет администрировать то, что сейчас невозможно, даже если внести поправки в ПДД и КоАП,— говорит он.— Например, выбрасывание мусора из машины, опасное вождение и другие виды нарушений. Риск попасть под камеру будет дисциплинировать водителей, особенно «отморозков», грубо и систематически нарушающих ПДД».

Виктор Травин, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев считает, что к ответственности будут привлекать не нарушителей, а собственников автомобилей, а это далеко не всегда одно и то же лицо, и в результате «наказывать будут не того, кого надо».

«Я имею право запросить материалы дела, а значит, узнать личность человека, кто снял видео,— отмечает он.— Нарушители будут находить «операторов», все это будет выливаться в мордобой и рост социальной напряженности».

Еще одно мнение высказал Григорий шухман, один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер. Он считает привязку к порталу госуслуг избыточной.

«Важно выяснить, объективно ли видеозапись доказывает правонарушение и его связь с автомобилем,— отмечает он.— Если да, то какая разница, как гражданин представил ролик — через госуслуги или на флешке?»

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», говорит, что в большинстве ситуаций нарушения на дороге совершаются очень быстро и у граждан просто не будет времени на то, чтобы включить программу и все заснять.

«Наверное, найдутся фанаты - гражданские активисты, которые будут охотиться за нарушителями, но таких мало,— говорит он.— Надо переписать законопроект, чтобы можно было использовать записи с салонных видеорегистраторов: они обычно включены постоянно и картинку дают отличную».

Спрос на то, чтобы снимать нарушителей на видео, в обществе есть, считает Шкуматов. Он говорит, что больше всего людей раздражает выезд машин на обочину, но это нарушение в законопроект МВД не попало.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.