Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» могут приспособить под ледовый дворец

Подрядчики, участвовавшие в строительстве выставочного центра, придумали ему новое применение: пустующие площади предложили отдать под спортивный объект, который можно собрать и разобрать за месяц.

О нехватке в Екатеринбурге ледовых арен директор ООО «Монтажпромальп» Вячеслав Огнев узнал из репортажа 4 канала: журналисты показали детскую секцию шорт-трека, которой негде заниматься. Тогда строителю международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» и пришла мысль о том, что один из павильонов центра можно легко приспособить под ледовый дворец.

«Идея сделать в первом корпусе МВЦ спортивную арену впервые пришла генеральному подрядчику Михаилу Абсалямову (глава компании «Русград» — Прим. ред.) еще в процессе строительства объекта, — рассказал «ДК» г-н Огнев. — Тогда рассматривалась техническая возможность этого, однако никто так и не заинтересовался. Между тем приспособить выставочник можно и сейчас: здание универсальное, и в нем несложно реализовать любую технологию. Нужно только доработать павильон: поставить корт и трибуны, холодильную машину, изменить систему вентиляции».

По словам Вячеслава Огнева, ледовый дворец в МВЦ можно будет полностью собирать и разбирать за месяц. У самого строителя есть опыт работы с подобными объектами, с которыми он имел дело в олимпийском Сочи. Кроме того, похожее строение «Монтажпромальп» готовил для «Уральского трубника» в Первоуральске, однако заказчик проект забросил. Что касается МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», то строительство на его территории «ледового дворца» потребует всего 2-3 месяца работы и порядка 50 млн руб. финансовых вложений.

«В данном случае я выступаю просто как инициатор, — рассказал г-н Огнев, — но в принципе, я бы с радостью стал руководителем этого проекта, который мне очень интересен. На механику таких объектов я вдоволь насмотрелся в Сочи и представляю, как все организовать».

В ближайшее время Вячеслав Огнев собирается обсудить вопрос с Михаилом Абсалямовым, который уже назвал идею «реальной». Далее проект будет прорабатываться уже более детально, с использованием чертежей МВЦ, сохранившихся у подрядчиков.

Как сообщил «ДК» депутат областного Заксобрания и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, Екатеринбургу действительно не хватает ледовых арен, — даже учитывая тот факт, что сейчас такой спортобъект строится в микрорайоне Компрессорный, а в прошлом году в городе открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой площадкой на ул. Щербакова. Но, говорит г-н Чепиков, к идее разместить ледовую арену в «Екатеринбург-ЭКСПО» нужно подходить очень осторожно и взвешенно:

«Это самая крупная выставочная площадка в УрФО, и если отдать павильон под спортобъект, регион может получить экономический ущерб — проводить конгрессные мероприятия и выставки там ведь будет невозможно. Хотя, если конструкции будут сборно-разборными, это может быть интересным. Но все равно, прежде чем брать эту идею на вооружение, нужно все как следует просчитать».

Авторы: Екатерина Стихина, Ая Шафран

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.