Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

МУГИСО собирается «очистить» памятники от пристроек кафе Lamadjo и нового паба

Министерство планирует ликвидацию объектов, прилегающих к архитектурным памятникам. В «черный список» попали известное кафе и новый паб. От собственника «Жилого дома» требуют реконструировать особняк.

 МУГИСО требует демонтировать рекламные конструкции с памятников истории и архитектуры Екатеринбурга. С января этого года в ведомство направлено девять исков в адрес собственников зданий, еще семь заявлений в данный момент рассматриваются судами различных инстанций.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области обратилось в суд с иском в отношении компании «Бизнес-теория», пристроившего к зданию на углу ул. Малышева—Воеводина павильон, в котором располагается кафе Lamadjo. МУГИСО потребовало убрать или перенести незаконно возведенное строение за пределы архитектурного памятника с макетом самолетом на крыше.

Напомним,  в апреле «Дом обороны» признан объектом культурного наследия, а летняя веранда кафе является «самовольной постройкой», появившейся без получения необходимых разрешений и «с существенным нарушением градостроительных правил». Как следует из документа областного правительства, постройка будет снесена за счет собственника помещения.  

Владелец  другого общепита — паба Britania, согласно исковому заявлению МУГИСО, должен демонтировать летнюю веранду,  вплотную примыкающую к «Дому Фофанова», на ул. Вайнера, 64.

 «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» также выступает ответчиком по иску, поданного с целью сохранить памятник «Здание УНИХИМа», расположенный на ул. 8 Марта, 5. Вместе с тем, собственников обязуют демонтировать кондиционеры на северном и западном фасадах, рекламные носители и подвесные потолки вестибюля, восстановить первоначальный рисунок оконных переплетов и историческое ограждение приямка на западном фасаде памятника.

Муниципальное предприятие «Новость», собственник «Жилого дома», внесенного в реестр памятников архитектуры рядом с «Тихвиным», заставляют провести ремонт и реставрацию особняка.

В случае невыполнения исковых требований, владельцам общепитов и института придется не только убрать пристрои, но и реконструировать здания, к которым они прилегали.

Как сообщал DK.RU, к началу 2016 г. МУГИСО предстоит провести инвентаризацию размещенных в Екатеринбурге билбордов и прочих уличных конструкций. После этого полномочия по обслуживанию рекламных щитов вернутся муниципалитету, министерство же оставит за собой право контролировать его работу. Такое решение было принято в июле. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.