Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

МУГИСО отсудило долгострой на Октябрьской площади в Екатеринбурге

Свердловская область выиграла иск о праве владения недостроенным зданием на Октябрьской площади,5 в Екатеринбурге. Не исключено, что долгострой продадут за долги обанкротившегося ГУП «Уралвнешторг».

Свердловский арбитражный суд 29 января удовлетворил иск Министерства по управлению госимуществом Свердловской области и ГУП СО «Внешнеэкономическое объединение «Уралвнешторг» о праве владения большей долей долгостроя в центре Екатеринбурга. Соответствующее решение опубликовано на сайте ведомства.

Согласно проекту с 1993 г. здание возводилось  как «Деловой центр внешэкономической деятельности». После банкротства «Уралвнешторга» строительство заморозили.

До вступления решения в силу владельцем объекта является ОАО «Уральский транспортный банк», вложившее в строительство 15 млн руб. Оставшуюся сумму капитальных вложений – 56 млн руб – внес «Уралвнешторг», сообщает «Ъ-Урал». Доля владения Свердловской области определена судом сообразно размеру вложений – 7805/10000.

Дальнейшую судьбу здания определят в региональном Мингосимущества, цитирует слова ведомства «Ъ-Урал». Не исключается, что объект будет выставлен на торги, чтобы ликвидировать кредиторскую задолженность (около 300 млн руб.) обанкротившегося ГУП «Уралвнешторг». Также допускается, что реализация проекта доведут до конца в случае, если с кредиторами удастся достигнуть мирного соглашения. Ранее DK.RU писал о том, что СК «Норд» и ООО «Наш стиль», которые являются кредиторами «Уралвнешторга», обсуждают со свердловским правительством возможность мировой. В этом случае власти получили бы объект, а кредиторы – возмещение расходов.

В любом случае,  конкретные планы по использованию актива можно будет строить в начале марта – после вступления решения арбитража в законную силу. В случае, если Уралтрансбанк пожелает оспорить исход дела, то точку в спорах вокруг долгостроя в центре Екатеринбурга поставит апелляционная инстанция.

Подаст ли Уралтрансбанк апелляцию – пока не известно. Еще до решения кредитное учреждение не признало иск, т.к. еще в 1998 г. суд постановил прекратить договорные отношения о долевом строительстве между сторонами и присудил банку 100% долю в недострое.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.