Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«МРСК Урала» возглавил заместитель Валерия Родина. В статусе «и. о.»

Совет директоров «МРСК Урала» (входит в «Россети») утвердил на должность и. о. генерального директора Юрия Лебедева, главного инженера компании и заместителя экс-главы Валерия Родина.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе «МРСК Урала», заседание совета директоров состоялось в конце апреля. Исполняющим обязанности генерального директора «МРСК Урала» назначен заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер компании Юрий Лебедев. Бывший глава «МРСК Урала» Валерий Родин избран председателем совета директоров.

Напомним, о намерении уйти в отставку по собственному желанию г-н Родин заявил 10 апреля во время совещания с гендиректором «Россетей» Олегом Бударгиным. Он отметил, что руководит свердловской энергосистемой уже 20 лет и пора «передать руководство компанией новому поколению». Г-н Бударгин объявил, что решением вопроса о новом генеральном директоре энергокомпании будет заниматься специально созданная конкурсная комиссия «Россетей».

Ранее СМИ озвучивали свои версии относительно нового главы компании. Так, газета «КоммерсантЪ» предполагала, что наиболее вероятными кандидатами на этот пост являются Александр Белецкий, бывший заместитель уральского полпреда и экс-гендиректор «Корпорации развития» (в прошлом — «Урал промышленный — Урал Полярный»), и Алексей Васьков, гендиректор по инвестиционной деятельности «МЭС Урала» (филиал ФСК) и глава уральского филиал «ЦИУС ЕЭС» (заказчик-застройщик объектов электросетевого комплекса). В отраслевых ассоциациях пост прочили действующему заместителю гендиректора по экономике Юрию Шевелеву.

Юрий Лебедев свое назначение пока не комментирует.

Справка DK.RU:

Юрий Лебедев родился в 1963 г. в Ивановской области. Окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Автоматизация производства и распределения электроэнергии». После окончания вуза работал инженером по релейной защите и автоматике главной схемы Ижевской ТЭЦ-2. В 1986-1988 гг. работал вторым секретарем, первым секретарем Ижевского индустриального РК ВЛКСМ.

С 1988 по 2003 гг. он последовательно занимал должности инженера, заместителя начальника, начальника службы релейной защиты и автоматики Южных электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго». С 2003 по 2006 гг. возглавлял службу эксплуатации электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго». В 2006 г. был назначен директором Центральных электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго».

В энергосистеме Уральского региона Юрий Лебедев работает с 2007 г. В 2007 г. он был назначен на должность заместителя генерального директора по техническим вопросам — главного инженера ОАО «Свердловэнерго». В 2008 г. — заместителем главного инженера по оперативной работе ОАО «МРСК Урала». С сентября 2008 г. по настоящий момент работал заместителем генерального директора по техническим вопросам — главным инженером ОАО «МРСК Урала».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.