Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мозговые штурмы портят все. Рабочие ситуации, в которых нужно прятаться от коллег

Мозговые штурмы портят все. Рабочие ситуации, в которых нужно прятаться от коллег
Иллюстрация: pixabay.com

Принято считать, что именно работа в команде приносит отличные результаты. Не все так однозначно: коллективный разум способен погубить даже лучший проект.

Человечество стало доминирующей формой жизни на Земле не из-за своего физического превосходства, а из-за умения сотрудничать. Почти за каждым серьезным достижением стоит команда, а это значит, что почти всегда стоит работать в группе. Однако есть ситуации, когда лучше решать вопросы в одиночку, пишет Fast Company. Вот они:

Генерация новых идей

Важнее всего работать в одиночестве в тот момент, когда нужно найти творческое решение проблемы. В компаниях для этого часто собирают команду на так называемый мозговой штурм, но есть доказательства, что обмен идеями заметно снижает общую креативность группы.  

Почему так происходит? Все просто. Как только один член команды озвучивает идею, другие начинают подбирать информацию, с ней связанную. После того, как идеями поделятся несколько человек, все начинают думать о проблеме схожим образом. Если работать над решением в одиночку, есть шанс рассмотреть куда большее число вариантов.

Важно, однако, согласовать финальное решение. После самостоятельной генерации идей членов команды нужно собрать вместе, обсудить предложения и выбрать лучшее.

Читайте также: Хотите лучшего, но губите команду. Как убедиться, что вы не дурной начальник

Развитие отношений

Бизнес часто требует устанавливать и поддерживать отношения с клиентами. У лучших продавцов всегда есть клиенты, которые доверяют им и их рекомендациям. Поставщики услуг должны знать потребности и предпочтения своих лучших клиентов.

Хорошо, если в команде всегда есть кто-то для работы с ключевыми клиентами. Люди на самом деле не строят отношения с компаниями и брендами, они строят отношения с другим человеком. Если вы хотите, чтобы ваша компания была привлекательной для сотрудничества, один из сотрудников должен взять на себя ответственность за работу с ключевыми клиентами.

Конечно, с организационной точки зрения это чревато проблемами в будущем. В компании должен быть план по общению с ключевыми клиентами после увольнения работавшего с ними близко сотрудника.

Хороший способ справиться с этой задачей — сделать так, чтобы один человек был центральным контактным лицом для клиентов и при этом представлял им других членов команды. На совещаниях должны обсуждаться важные события, связанные с такими клиентами. Как только сотрудник увольняется, клиентов об этом нужно уведомить как можно быстрее.

Обеспечение единого голоса

В команде сложно создавать документы, но часто для этого все же нужно несколько человек, разбирающихся в разных аспектах проекта. Финальный результат при этом не должен выглядеть как коллективное творчество нескольких авторов.

Чтобы текст документа был связным, один человек должен разобраться во всем проекте, а затем внимательно просмотреть собранные данные. Он должен убедиться, что все главы понятны и написаны одним языком. Это очень ответственная и сложная задача, но без подобной работы в документе могут остаться внутренние противоречия, которые снизят его общую ценность.

Кроме того, как только один человек разберется в ключевых элементах отчета, у него могут возникнуть вопросы, которыми не задавались сотрудники, работавшие над отдельными его главами. Пробелы становятся очевидными только для того, кто видит всю картину.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.