Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Мойте руки и бананы. И не ешьте мясо кобры. Почему не надо панически бояться коронавируса

Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко. Иллюстрация: пресс-служба Кремля

Коронавирус имеет природно-очаговый характер, его устойчивость во внешней среде невысока, и при соблюдении некоторых правил до России он может и не добраться.

Геннадий Онищенко, врач-эпидемиолог, доктор медицинских наук, член президиума РАН, в эфире «Эха Москвы» рассказал о мнимой и подлинной опасности нового для человечества вируса.

— Что мы имеем на сегодняшний день? 2744 заболевших, зарегистрировано 80 смертельных исходов, за последние сутки прибавилось 700 заболевших и 24 умерших (Геннадий Онищенко приводит данные на 27 января, к 28 января число зарегистрированных случаев коронавируса в Китае достигло 4515, погибли 106 человек — прим. ред.). Большая часть заразившихся проживает в провинции Хубэй, в месте, откуда все началось.

Природа коронавируса

Коронавирус — это природно-очаговая инфекция, она имеет четкую локализацию. Возьмем подмосковного клеща — он есть, и он разносит геморрагическую лихорадку. Тут то же самое. На другие территории коронавирус проник самолетами из Ухани. Сам вирус возник в результате комбинации двух коронавирусов — один от летучей мыши, второй от змеи ленточный крайт. Вирусы мутировали и вышли на человека. Всего известно о 39 коронавирусах. И надо сказать, что примерно 30 медицинских препаратов работают против вируса, 12 из них — те, которыми лечат ВИЧ-инфекцию.

Кто под угрозой

Впервые на моей памяти врачи публикуют посмертные эпикризы. Листаешь эпикриз и понятно, что не устояли против вируса люди, у которых есть или онкология, или диабет, или другие системные заболевания. То есть в основном умирают пациенты с накопившимся набором хронических болезней и возрастные пациенты.

Что плохого в границах

Поначалу я радовался, что высшее китайское руководство вмешалось во все это, но теперь вижу, что там идет перегиб. Выгонять бронетехнику, закрывать города — это не выход. Не надо закрывать  города, сейчас главное — сосредоточиться на работе с населением. Тем более что китайцы — люди дисциплинированные. В репортажах на YouTube показывают миллионные города — на улицах пусто. Наши нарочно вышли бы на улицу, еще и демонстрации организовали бы против ущемления прав людей, желающих заразиться коронавирусом. А у них тишина полная. Поэтому им просто нужно объяснить — чем руки протирать, чем полы мыть, как обеззараживать помещения. Вот это как раз главное. А загораживать города, перекрывать их… Вот вчера объявили, что на въезде в Ухань стоят 160 тыс. машин. Можете представить эту ситуацию? Ни еды, ни воды, лекарств нет. Есть больные. Представляете, чем это может закончиться? Не надо этого делать. Только работа с населением.

Сейчас сухопутная граница с Китаем закрыта, это здорово для нас. Самолеты летают, их осматривают, но главное, что закрыты пешие переходы и запрещены все массовые мероприятия в Китае.

Насколько он опасен

Меры по профилактике очень помогут. Представьте, если бы это был  грипп. В любой коллектив принеси грипп — через два дня все заболеют. А тут заболеваемость небольшая — возможно, вирус неустойчив во внешней среде. И это хорошо.

Опасаться ли немытых бананов и посылок из Китая?

Логика в том, чтобы не употреблять немытые продукты, есть. Мы не знаем чувствительности этой разновидности вируса. Правильно говорят про бананы, и не только. Все, что не моется, все, что не обрабатывается термически, не надо есть. И немытые овощи тоже. Есть там вирус или нет, мы не знаем. Пока что мои китайские коллеги говорят — ребята, не ешьте пока мясо кобры, не покупайте рыночную продукцию.

Что касается посылок — посылка же не за часы к нам приходит. Ее пересылают, это время. Вряд ли нужно запрещать, впрочем, на сегодня заграница закрыта, сюда ничего не везут.

Что делать нам?

Когда появился ВИЧ, стало понятно, что так, как мы раньше жили, жить не получится. Так и здесь. Но давайте будем слушать профессиональное сообщество, медиков — они будут давать рекомендации, что лично нам делать — нам, нашим детям — а мы будем следовать. Конечно, особо нужно оберегать старшее поколение, тех, кто после 65, потому что в основном страдают они. Все меры профилактики, которые мы каждый год предлагаем по гриппу, в данном случае применимы. Но — не бронетехника. Желание выставить бронетехнику, конечно, есть у всех, но не попадет она в коронавирус, слишком он маленький, даже если по нему стрелять.

Как поможет прокуратура

Меня насторожило, когда 24 канал бодро сообщил, что прокуратура взяла под контроль исполнение Роспотребнадзором, т.е. врачами, мероприятий по борьбе с коронавирусом. Извините, как приходит прокуратура, я знаю. Все вырубается, документы изымаются, и никакой работы нет. Вы, пожалуйста, не контролируйте врачей, а вместе с врачами идите и работайте с теми, на кого они покажут, кто не соблюдает меры предосторожности.

Сдавать ли билеты

Вообще не надо ехать в Китай, пока не разберемся. Многие могут поехать, чтобы деньги не пропали. Но сегодня все инструменты по возвращению денег есть. Да, операторы понесут большие убытки, но все законы и правила на стороне потребителя.

Европа на сегодня чиста. В этом списке я вижу пока только Францию, там было три завоза вируса. Этих троих забрали в больницу и создали условия, что они никого не заразили. В основном вирус развозится в Гонконг, Таиланд, Тайвань, Японию, Макао, Вьетнам, Сингапур, Канаду. А в Таиланд в принципе не надо ехать, особенно зимой. Побудете в этой липкой атмосфере, вернетесь домой, и ваша иммунная система рухнет. Вот в конце мая есть смысл — чтобы увеличить лето.

А так — все в наших руках. Будет коронавирус или нет — зависит от нашего отношения, ответственного поведения к себе, близким. Поэтому не паниковать, собраться и профилактировать.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.