Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Мотив» разработает смартфон с поддержкой 4G

Уральский оператор сотовой связи «Мотив» разработает бюджетный смартфон с поддержкой LTE, роутер и планшет. За его счет компания собирается увеличить число пользователей мобильным Интернетом.

Региональный оператор сотовой связи «Мотив» выпустит бюджетный смартфон с поддержкой LTE, сообщает УрБК со ссылкой на заместителя гендиректора компании по развитию Константина Брызгалова. Под своим брендом оператор разработает также роутер и планшет, добавила DK.RU пресс-секретарь компании Алена Ярушина. Точные сроки появления устройств пока не озвучиваются.
 
Сеть 4G от «Мотива» в Свердловской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО протестировали примерно 13 тыс. человек. К 2015 г. компания планирует ввести LTE в города, где проживает 80% населения. За текущий год суммарный объем потребляемого абонентами интернет-трафика увеличился на 87%, при этом только за октябрь  месяц запуска сети 4G  прирост составил 36%, отмечают в компании.
 
«На самом деле участников тестирования было больше, но из-за того, что большая часть телефонов не поддерживает 4G, не все желающие смогли принять участие. Сейчас мы занимаемся разработкой бюджетного смартфона компании «Мотив», который будет поддерживать данную систему. Ориентировочная стоимость аппарата не будет превышать 4 тыс. руб.», — сказал г-н Брызгалов.
 
Для разработки смартфона «Мотив» будет привлекать вендора, скорее всего китайского, добавляет представитель компании. Сейчас на рынке не хватает недорогих устройств с поддержкой LTE, отмечает г-жа Ярушина.
 
«Появление у операторов собственных брендированных устройств  этот тренд есть не только в России, но и в мире. Как правило, у них средние технические характеристики, но адекватная и привлекательная цена. Сейчас в России основной уклон делается на смартфоны низкого и среднего ценового сегмента, думаю, они попадут в основную десятку»,  сказал DK.RU гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.
 
Подобные устройства позволяют привлекать внимание за счет совмещенности оборудования и услуги, к примеру трафика, добавляет эксперт. Компании стараются продвигать сдвоенные тарифные планы в виде подключенного Интернета и голосового трафика, потому что они приносят больше, чем раздельные тарифные планы. Впрочем, несмотря на это, конкурировать с операторами «Большой тройки» по-прежнему будет нелегко, отмечает аналитик. 4G от «Мотива» работает на частоте 1 800 МГц — небольшое количество устройств для таких частот требует от оператора собственных продуктов, отмечает г-н Кусков.
 
Напомним, о намерении запустить на Урале 4G «Мотив» заявил еще весной этого года — тогда компания переоформила GSM-лицензии и получила право предоставлять услуги связи по технологии LTE.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.