Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Московский суд поддержал сотовых операторов в Екатеринбурге

В череде тяжб телекоммуникационных компаний против администрации города и МУПов, - новая веха: суд поддержал ФАС, которая назвала незаконным отказ ЕМУП «ТТУ» заключать договора с сотовыми операторами.

Московский арбитражный суд отказал ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» в иске о признании недействительным предупреждения, которое в его адрес вынесло свердловское управление Федеральной антимонопольной службы. Об этом пишет «Прайм». Напомним, ФАС посчитала, что муниципальное предприятие нарушает антимонопольное законодательство, уклоняясь от заключения договоров с операторами сотовой связи, желающими разместить свое оборудование на опорах контактной сети.

Отметим, что ранее свердловский арбитражный суд признал законными действия администрации Екатеринбурга, которая попыталась заставить телекоммуникационные компании убрать провода со столбов. Опротестовать это решение в суде пытались компании МТС и «Мегафон», которым запрещяют использовать опоры контактной сети, находящиеся в оперативном управлении ООО «Горсеть» и ЕМУП «ТТУ».

«Объем воздушных кабельных линий негативно сказывается на внешнем виде улиц, а также может отразиться и на вопросах безопасности улично-дорожной сети, - считают в мэрии. - Поэтому компании, использующие опоры, были уведомлены о необходимости переноса всех коммуникаций под землю в специальные колодцы связи».

Отметим, что сейчас компания «Горсеть» разрабатывает для Екатеринбурга проект специальной подземной канализации для сетей оптико-волоконной связи. До появления этой подземной магистрали единственным владельцем подобных коммуникаций останется ОАО «Ростелеком». Первая кабельная канализация «Горсети» появится в центральных районах города, вторая очередь пройдет по улицам Московская, Челюскинцев, Восточная, Фурманова, Ткачей и Малышева. Ее планируется построить в 2014 году.

«Мы разделяем стремление администрации благоустроить город и продолжаем рассматривать возможные варианты переноса ВОЛС с контактных опор, сообщила «ДК» пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. - При этом главная задача для нас – защита интересов жителей города, которые пользуются услугами интернета и кабельного телевидения от МТС. Демонтаж ВОЛС при отсутствии альтернативы их размещения создаст препятствия дальнейшему оказанию услуг связи, что затронет интересы конечных пользователей услуг».

После того, как московский арбитраж вынес решение о поддержке позиции ФАС, сотовые операторы в Екатеринбурге смогут на время вздохнуть свободно и оставить свои провода на столбах. Впрочем, никто не сомневается, что данное судебное решение – лишь этап в долгой череде процессов. На 20 ноября назначено слушанье дела администрации Екатеринбурга к МУП «Горсвет», от которого требуют убрать провода телекоммуникационных компаний со столбов. Иск «Горсвета» к сотовым операторам будет рассмотрен 27 ноября.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.