Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Молчали и запасались лекарствами: почему Китай хранил тайну о смертельном вирусе

Агентство Associated Press опубликовало информацию от американской разведки о вспышке коронавируса в Китае. По данным издания, власти страны намеренно не сообщали в ВОЗ об опасности нового вируса.

Авторы доклада, опубликованного в Associated Press, отмечают, что власти КНР не стали торопиться с отчетами для Всемирной организации здравоохранения, чтобы нарастить импорт медицинских масок, оборудования и лекарств. Параллельно с этим Китай значительно сократил экспорт названных категорий товаров.

AP отмечает, практически весь январь ВОЗ не получала данных о заразности и быстроте распространения COVID-19.

Первые публичные заявления со стороны Китая были сделаны 20 января. Тогда председатель КНР Си Цзиньпин впервые высказался об эпидемии и отметил, что угрозу, которую несет в себе распространение вируса, необходимо воспринимать серьезно. В тот же день была опубликована информация о том, что вирус может передаваться от человека к человеку.

За время неразглашения данных о распространении и опасности COVID-19 в Китае успели заболеть тысячи человек. Первый случай заражения был зарегистрирован 29 декабря в Ухани. После этого произошел лавинообразный скачок заболеваемости, но руководство провинции запретило врачам даже писать в карточках пациентов диагноз «вирусная пневмония». Вместо этого им ставили «легочную инфекцию».

Кроме того, комиссия по здравоохранению города Ухань после регистрации первых четырех десятков зараженных перестала регистрировать новые случаи коронавируса: с 5 по 10 января и с 12 по 16 января в городе их официально не было.

Читайте также: В России произошел скачок числа зараженных коронавирусом. Среди заболевших глава Минстроя

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.