Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мобильный офис GSM

Опыт Европы показывает, что рано или поздно возникает необходимость кроме голоса передавать какие-то объемы информации — документы, картинки, видеоизображение и пр. Не все можно сказать — что-то у

Опыт Европы показывает, что рано или поздно возникает необходимость кроме голоса передавать какие-то объемы информации — документы, картинки, видеоизображение и пр. Не все можно сказать — что-то удобнее показать. Видеотелефон пока ещё кажется экзотикой, баловством — для чего, собственно, видеть лицо того, с кем разговариваешь? Но известно, что человек передает голосом лишь 10-15% информации, а остальное на невербальном уровне — интонациями, мимикой, жестами и пр. В этом направлении и лежит магистральная линия развития связи — в том числе и сотовой.

И оказывается, что информацию удобнее
всего передавать в цифровом виде. Все
компьютерные технологии хранят инфор-
мацию «в цифре». Одно из перспективных направлений, в котором участвует также и GSM, — создание стандарта мобильной связи третьего поколения UMTS, который как раз ориентируется на передачу больших объемов информации. Сегодня телефон GSM обеспечивает передачу данных на скорости 9600 бит в секунду. Специальные новые технологии уже позволяют достигать скорости 56 Кбит в секунду. А стандарт третьего поколения будет передавать поток в 2048 Кбит в секунду! Это сделает возможными видеоконференции — именно низкая скорость передачи мешала этому до сих пор, приводя к слишком медленной смене кадров. Чтобы обеспечить высокую скорость, UMTS соединяет две технологии — разделения во времени с кодовым разделением сигнала. Фактически это объединение GSM и CDMA. Ассоциация GSM регулярно проводит совещания по технологии перехода к стандарту третьему поколения — GSM оказался наиболее подготовленным к этому.

Более того, абоненты GSM уже имеют возможность передавать данные и факсы, пользоваться Интернетом. Для этого необходимо лишь соединить телефон с компьютером и заключить договор с провайдером. Большая часть моделей имеет встроенный модем, а некоторые также и инфракрасный порт, так что для создания мобильного офиса ничего, кроме телефона и компьютера, не нужно. Компьютеру при этом вообще все равно, куда он подключен — к проводной или беспроводной линии связи. Мобильный офис позволяет легко работать с данными. Если вы находитесь в командировке и вам нужно срочно принять факс или отправить e-mail — никаких проблем! Единственная «сложность» состоит в том, что для передачи голоса, данных и факсов используются разные протоколы и абоненту на всё это выделяются отдельные входящие номера. В остальном все делается так же просто, как с обычного факсового аппарата.

Мобильный офис GSM компактен и легок. Сегодня существуют компьютеры толщиной 3 см и весом 300 г., телефон и провод также не занимают много места. Находясь, например, на Кипре, можно получить на экран компьютера фотографию приобретаемого здания и сделать удаленную покупку. Связываясь с банком по специальному протоколу, можно делать платежи, участвовать в биржевых торгах. Все это позволяет цифровая технология GSM, которая дает однозначную идентификацию абонента — по сути дела, подпись.

Ещё одна услуга передачи информации, которая скоро станет доступна абонентам «Уралтел», — услуга передачи коротких сообщений. Это некий вариант пейджинга, быстро развивающийся в Европе и позволяющий передавать сообщение до 160 знаков между абонентами GSM либо посылать его на адрес электронной почты, на пейджер или всеобщей рассылкой через оператора. Это может быть информация о пробках на дорогах, курсы валют, расписание движения транспорта, оперативный доступ к справочным базам, когда абонент отправляет запрос, а ответ ему приходит в виде короткого сообщения — все то, чем пользуются сегодня абоненты пейджинговых компаний.

Что сегодня происходит в мире? Вся история человечества — постепенное накопление информации и ускорение ее обмена между людьми. Когда-то человеку нужно было знать всё и держать это в голове. Потом появились книги — стало возможным помнить лишь часть информации, а при необходимости обращаться в библиотеку. Ещё через какое-то время телефонная связь позволила в нужный момент позвонить и спросить всё, что нужно. Интернет сделал следующий шаг — он облегчил доступ к информации, находящейся в одном месте, огромному количеству людей со всей планеты. Сейчас информация дублируется много раз, поскольку в одном месте она доступна одному, а в другом — другому. Например, расписание движения поездов вывешивают на каждой станции, оно существует во множестве экземпляров. Если же вы сможете в любой момент обратиться к этому расписанию по телефону или как-то ещё, необходимость в тиражировании этих расписаний отпадет. Прогресс идет по пути объединения информации, облегчения доступа к ней. Не случайно Госкомитет по связи и информатизации недавно был преобразован в Госкомитет по телекоммуникациям. Некоторые философы считают, что целью развития человечества является объединение его сознания — создание той самой ноосферы, которую описал Вернадский.

И когда мы говорим, что сотовая связь — новое качество жизни, это не пустые слова. Сотовый телефон GSM позволяет быть единым с человечеством. И это ощущение «всегда вместе со всеми» очень радикально, в какой-то мере оно сродни ощущению обладания автомобилем — либо ты движешься медленно, либо всегда можешь в нужный момент попасть туда, куда надо. И сегодня это ощущение доступно уже почти 180 млн человек. Так что добро пожаловать в мир GSM!

Внимание!

Редакция «ДК» совместно с компанией «Уралтел» объявляют открытие «горячей линии» для абонентов сети GSM. Все свои вопросы вы можете отправлять на пейджер 56-18-56, аб. 964. И в ближайшем номере «ДК» получить исчерпывающий ответ от специалистов «Уралтел».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.