Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Многомиллиардную установку по переработке золы запустили на Рефтинской ГРЭС

На Рефтинской ГРЭС запущена установка стоимостью более 12,5 млрд руб. Она позволит продавать продукты сгорания угля в качестве сырьевых материалов.

На Рефтинской ГРЭС (принадлежит ПАО «Энел Россия») запустили систему сухого золошлакоудаления. Об этом сообщает в пресс-служба предприятия.
 
Стоимость установки составляет более 12,5 млрд руб. Новая технология позволяет использовать продукты сгорания угля в качестве сырьевых материалов, предотвращает вырубку лесов на значительных площадях, отводимой под золоотвалы. Кроме того, отмечают в компании, установка снизит энергоемкость и металлоемкость системы золоудаления.
 
Ранее на Рефтинской ГРЭС для строительной отрасли ежегодно отгружалось не более 200 тыс. т сухой золы. С вводом в работу системы сухого золоудаления возможность отгрузки золы потребителям значительно увеличится, отмечают на предприятии.
 
Согласно результатам независимых исследований, золошлаковые материалы могут широко использоваться в различных технологиях производства строительных материалов, дорожном строительстве. Покупателями промышленных отходов сейчас являются около 40 промышленных предприятий, среди которых компания «Теплит» (входит в «Атомстройкомплекс»), которая выпускает за счет золы до 500 тыс. куб. м блоков в год. Отмечается, весь объем золы, производимый на электростанции, составляет до пяти млн т в год.
 
Как сообщал DK.RU, «Энел Россия», искала новые рынки сбыта золы, получаемой от сжигания угля. Ежегодно на крупнейшей тепловой электростанции России образовывалось, по оценке властей региона, около 4 млн т золошлаков.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.