Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Мнения разделились, а мусор нет. Екатеринбург отказывается от раздельного сбора отходов

«Реалии жизни говорят о том, что люди все-таки бросают в оба контейнера и органику, и пластик». Почему идея с разноцветными контейнерами и раздельным сбором мусора провалилась в Екатеринбурге?

В Екатеринбурге не будут устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, об этом рассказал директор МУП «Спецавтобаза» Сергей Пономарев . С 1 января 2019 г. «Спецавтобаза» будет исполнять функции регионального оператора в Екатеринбурге и еще в 34 муниципалитетах, ранее были предположения, что в городе изменится не только система оплаты вывоза мусора, но и технология его сбора: 

Реалии жизни говорят о том, что люди все-таки бросают в оба контейнера и органику, и пластик. Все привозится на один полигон и сваливается в кучу, — рассказал ЕАН Сергей Пономарев. 

Глава «Спецавтобазы» добавил, что в Екатеринбурге в качестве эксперимента устанавливали разные контейнеры для сбора органического и неорганического мусора, однако идея провалилась. 

Вместе с тем, многие жители уже привыкли сортировать пластиковый мусор. Чуть больше года  назад во дворах рядом с мусорными контейнерами появились сетки, в которые следует выбрасывать только  пластиковые бутылки, стаканчики и пакеты. Как показывает практика, эти сетки быстро заполняются. Сергей Пономарев добавил, что отдельный сбор пластиковой тары организован частными лицами, а после реформы эти сетки придется убрать, поскольку за весь мусор на площадках будет отвечать «Спецавтобаза».

Также за раздельный сбор мусора всегда выступала администрация города. В эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» первый замглавы Екатеринбурга Алексей Кожемяко утверждал, что в связи с новой реформой для тех, кто сортирует и не сортирует мусор, могут быть установлены разные тарифы. При этом решение о сортировке мусора жильцы могут принимать самостоятельно

Глава компании «Вторичное сырье» Петр Ярославцев в беседе с журналистом DK.RU отметил, что толку в раздельном сборе мусора нет:

Смысла в индивидуальном сборе отходов нет, в Европе тоже от этого скоро откажутся. Дело в том, что контейнеры для разных видов отходов поставили, а люди просто мусор не доносят до контейнеров, кидают рядом или в один контейнер все скидывают. В итоге все отправляют на свалку. Рассортированный мусор, конечно, стоит дороже, чем не рассортированный, но как показывает практика, лучше всего рассортирует мусор бабушка, которая приносит в пункт приема стеклянные и пластиковые бутылки. А люди лучше пусть все в один мешок сложат и донесут до помойки, больше пользы будет.

Директор «Уралтермопласта» Андрей Созонов придерживается такого же мнения, он полагает, что задумка о раздельном сборе мусора не имеет под собой оснований, поскольку тормозит строительство современных сортировочных заводов в регионе. Ранее он рассказывал:

Я считаю это (сортировку мусора — прим. ред.) вредным для обращения отходов. Представьте, что вы инвестор и вам предлагают вложить деньги в сортировочный завод ценой в миллиард. Вы соглашаетесь. Но на ваш завод начинают приходить только картофельные очистки. Потому что вот тот поставил сетки для сбора пластика, второй — собирает макулатуру, третий — стекло. А вам что остается? Есть технологии, которые позволяют сортировать мусор в одном месте. Задача потребителя — только аккуратно выбросить свои отходы в бак, а перевозчика — вовремя вывезти.

Напомним, что летом этого года был дан старт так называемой «мусорной реформе». С 1 января 2019 г. все жители города начнут получать квитанции от управляющих компаний с дополнительным счетом за вывоз отходов. В какую сумму это обойдется, неизвестно — тарифы пока не утверждены. Ранее предполагалось, что речь может идти о 160 руб. в месяц.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.