Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

МНЕНИЕ: «Вся правда о трудовых спорах», — президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец

«Все законы направлены на защиту работников, зачастую ущемляя работодателей. Например, беременные не ограничены в правах на труд, соцльготы и выплаты даже несмотря на воровство и мошенничество».

Блоги DK.RU

Ольга Косец:

Порой требования сотрудников превышают все моральные и этические нормы. В связи с тем, что Конституция у нас декларирует нормы социального государства, во исполнение этого пункта законы все направлены на защиту работников, зачастую ущемляя работодателей.

Так например, беременные женщины не ограничены в своих правах на труд и все социальные льготы и выплаты даже несмотря на факты воровства и мошенничества. Лично мой плачевный опыт столкновения с подобной практикой обмана со стороны наемной работницы закончился досудебным примирением сторон, однако же теперь внимательнее присматриваюсь к кадрам.

Женщина трудоустроилась на маленьком сроке беременности, не сообщив об этом факте, через 3 дня с момента официального заключения трудового договора она пропала. Мы пытались с ней связаться по указанным в договоре контактам, но наши попытки не увенчались успехом. После составления акта о систематическом нарушении трудовой дисциплины, мы её заочно уволили, о чем уведомили письменно по постоянному адресу регистрации. Через несколько месяцев девица явилась за зарплатой, получив отказ, пожаловалась в трудовую инспекцию и грозилась судиться со мной.

Моему возмущению не было предела, но я вынуждена была восстановить её в должности, оплатить ей заработную плату за полгода её отсутствия, несмотря на то что у нас сдельно-премиальная оплата труда и оплата производится по факту выполненных работ. При ознакомлении с судебной практикой подобных исков я была глубоко удивлена несправедливости вынесенных решений. В Нижнем Новгороде беременная кассирша была восстановлена в должности после растраты 2-х с половиной миллионов рублей, ей выплачена заработная плата в за год и все положенные компенсации по отпуску и беременности. В Краснодарском крае положительное решение в пользу беременной по восстановлению её в должности вынесено после нанесения материального ущерба предприятию в размере миллиона рублей в результате неосторожного обращения с огнем, точнее поджога.

При этом предприниматель доказывал, что женщина таким образом пыталась его шантажировать, однако суд не принял его оправданий, а был целиком и полностью на стороне беременной, только потому, что она в интересном положении. После даже поверхностного ознакомления, я поняла, что лучше отдать требуемую сумму, иначе дело будет длительным и всё равно не в мою пользу. Таков закон.

А вообще стоит внимательнее относиться к тем, кто судился с работодателями. Есть сутяги, а есть и те, кто требовал соблюдения законных прав.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.