Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

МНЕНИЕ: «Что такое профессионализм? Это просто», — Дмитрий Волошин, Ростех

«Может, мое определение профессионализма несколько отличается от каноничного. Лично мне оно помогает понять, кто передо мной. Вот по этим четырем критериям».

Блоги DK.RU

Дмитрий Волошин, Ростех:

Вчера разговаривали про профессионализм. Его (термина) каноническое определение включает в себя глубокое овладение профессией. Высокое мастерство. Талант вкладывать душу здесь и сейчас. В общем, что-то космическое, высокое, недоступное. Мне кажется, что профессионализм как явление изрядно романтизирован. Я бы даже сказал - драматизирован. Ведь профессионализм - это просто.

Просто быть лидером. Можно канючить, иногда ныть. Иметь спады настроения, срываться на команде. Быть злым, язвительным, циничным, мелочным, склочным, базарным. Врать, лукавить, менять точку зрения. И всегда предъявлять веру в цель. Ее заявлять, так громко, как можешь. Везде, где можешь. И непременно верить в нее. Потому что профессионализм - это вера и демонстрация веры в цель.

Просто долбать в одну точку. Не смотря на неудачи и сплин. Когда в тебя не верят, даже публично. Когда нет денег, команды и погоды. Когда ты понимаешь, что деваться некуда. Или когда не хочешь сворачивать потому, что упертый. Это не важно. Важно быть как дятел. Потому что профессионализм - это упорство в достижении цели.

Просто все время учиться. Быть открытым чужому мнению. В форме мастер-класса, лекции, разговора в самолете. В виде книги, тэда, подкаста. Замечать закономерности, влияния событий и людей. Менять себя, не бояться этих перемен. Быть в гуще событий, быть известным и приглашаемым. Учиться учить, в конце концов. Потому что профессионализм - это быть открытым миру профессионалов.

Просто быть проще. Пройти "медные трубы", остаться нормальным человеком. Отказаться от PA, самому договариваться о встречах и отвечать на звонки. Перестать говорить "мы". Чаще хвалить команду, да и просто чаще хвалить. Перестать давить авторитетом, давать возможность высказаться. Чувствовать себя "одним из", а не "над". Потому что профессионализм - это быть приятным и понятным.

Может, мое определение профессионализма несколько отличается от каноничного. Лично мне оно помогает понять кто передо мной. Вот по этим четырем критериям. Они же простые, верно?

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.