Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Мне сказали прийти с сотрясением и сломанными ребрами»: за что увольняют в Walmart

Американская компания Walmart попала в центр крупного скандала. Бывшие и действующие сотрудники ритейлера заявили, что работодатель ущемляет их права.

Адвокатское бюро Better Balance, специализирующееся на рабочих конфликтах, выпустило отчет, согласно которому, многие работники Walmart не имеют возможность взять больничный, остаться с ребенком и т.д. Известны и такие случаи, когда работника увольняли за то, что у него во время рабочего дня лопнул аппендикс.

К таким выводам сотрудники Better Balance пришли после того, как опросили более 1000 человек, когда-либо работавших в Walmart, и 1000 действующих сотрудников.

Респонденты заявили, что боятся попросить отгул на работе или заболеть. Информация об этом была опубликована в ведущих американских СМИ, и руководству ритейлера пришлось выступить с ответным заявлением.

В беседе с Business Insider Рэнди Харгрув, представитель Walmart, отметил:

«В нашей компании работают люди, получающие оплату соразмерно с отработанными часами. Мы просто не можем себе позволить, чтобы эти сотрудники отсутствовали слишком долго на рабочем месте. Однако ни о каких нарушениях речи и быть не может. Мы понимаем, что случаются непредвиденные обстоятельства, когда сотруднику необходимо отлучиться, и мы всегда идем навстречу. Это касается и тех, кто работает не сдельно, а в штате. Любой сотрудник может всегда рассчитывать на отпуск или больничный. Мало того, политика нашей компании предполагает устройство на работу людей с ограниченными возможностями».

Один из сотрудников компании, пожелавший сохранить анонимность, рассказал Better Balance, что минувшей зимой он болел три раза, и три раза брал несколько больничных дней. На третий раз ему сказали, что он потерял личные баллы эффективности. О том, что эти баллы существуют, сотрудник был не в курсе. Сколько баллов можно потратить в течение года, также осталось загадкой.

«Пока мне не расскажут все про эту балльную систему, я не буду ходить на больничный. У меня есть ощущение, что скоро запас баллов закончится, и меня просто уволят»,  пишет он.

В отчете Better Balance говорится, что каждый сотрудник имеет доступ к внутренней компьютерной системе Walmart. В ней можно сделать детализацию по каждому работнику, однако менеджеры подразделений не всегда вовремя заполняют карточки сотрудников.

«У моей дочери случился эпилептический припадок. Мне пришлось отпроситься с работы, чтобы последить за ее самочувствием. Всю ночь я сидел рядом с ней, а утром, придя на работу, просто уснул. Менеджер послала меня в больницу, а уже на следующий день меня уволили за пропуск»,  рассказывает сотрудник магазина из Огайо.

В Walmart действительно существует балльная система, однако любое отсутствие на работе считается в компании несанкционированным и приводит к увольнению.

«Я попал в аварию по дороге на работу и был отправлен на машине скорой помощи в больницу. У меня было два сломанных ребра и сотрясение мозга. Я дозвонился до менеджера предупредить о случившемся, но он сказал, чтобы я завтра же вышел на работу. Ни меня, ни моего лечащего врача он слушать не хотел. На следующий день меня уволили»,  рассказывает работник ритейлера из Оклахомы.

Громкий случай с участием компании Walmart произошел в Кентукки. У одного из сотрудников произошел разрыв аппендикса. Он чувствовал боль, но боялся сказать об этом менеджеру, так как и без того истратил много личных баллов эффективности. Закончилась история опять же увольнением.

Согласно отчету, если сотрудник работает в Walmart менее шести месяцев и за это время умудрился истратить четыре балла личной эффективности, его увольняют.

Стоит отметить Walmart  многомиллионная компания. Ее выручка по итогам первого квартала текущего года составила 117,54 млрд долларов. Это на 1,4% больше, чем годом ранее. Консолидированная чистая прибыль сети при этом немного уменьшилась (с 3,08 до 3,04 млн долларов).

Развитие продаж через интернет  основа стратегии Walmart в последнее время. Например, в апреле компания предложила покупателям скидки за оформление заказов через интернет с последующим самовывозом их из магазинов сети.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.