Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Михаил Вяткин официально ушел из мэрии

Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин официально оставил пост в мэрии — сити-менеджер Александр Якоб подписал его заявление на увольнение. При этом г-н Вяткин продолжит работать в Градсовете.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал заявление Михаила Вяткина с просьбой уволить его с должности начальника городского Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Полномочия г-на Вяткина закончатся 1 июля 2014 г.

«С глубоким уважением отношусь к тому периоду работы, когда г-н Вяткин был в рядах муниципальных служащих. Руководители такого уровня формируются годами. Он внес огромный вклад в развитие и совершенствование архитектурного облика города, придал градостроительству в Екатеринбурге новый импульс. Надеюсь, что его знания и опыт будут востребованы и продолжат дальше служить на благо общества», — заявил г-н Якоб.

Как поясняют в мэрии, закончить карьеру бывший главный архитектор города намеревался еще в прошлом году:

«Но из уважения к команде и по просьбе Александра Якоба он проработал еще более полугода».

По словам Сергея Мямина, вице-мэра по вопросам капстроительства и землепользования, после ухода с должности Михаил Вяткин продолжит взаимодействовать с горадминистрацией:

«Мэрия вырабатывает новые принципы градостроительного регулирования и развития. Екатеринбург стоит на пути актуализации Генерального плана, разработки муниципальных градостроительных норм. Участие г-на Вяткина в работе Градсовета только усилит этот ключевой для города институт. И опыт, и профессионализм его во многих вопросах однозначно востребован».

Михаил Вяткин рассказывал DK.RU о планах уйти из мэрии еще две недели назад:

«Иду в отпуск, после чего на работу не вернусь. Я ведь уже пенсионного возраста человек. Буду отдыхать. Планов искать другое место работы у меня пока нет. Но зарекаться не буду — может быть, со временем такое желание появится. Не знаю».

По словам представителей строительного сообщества города, уход Михаила Вяткина из мэрии — уход эпохи. Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала»:

«Огромное количество градостроительных достижений Екатеринбург сделал именно во время работы г-на Вяткина — был разработан и принят Генплан, шла его реализация. Столичный лоск города, высотные здания, выдающиеся гражданские и инфраструктурные объекты — это все заслуга Михаила Борисовича».

Сейчас власти Екатеринбурга ищут ему замену — стоит задача привлечь в город специалиста мирового уровня. По словам источников, не исключено, что пост начальника Главархитектуры займет «варяг» — специалист из другого региона или даже иностранец.

Любопытно, что прошлой осенью из мэрии уволился Михаил Волков, бывший заместителем г-на Вяткина в Главархитектуре. Г-н Волков перешел в «УГМК-Холдинг», чтобы контролировать все непромышленные стройки компании в Екатеринбурге. Ранее, в 2012 г., из горадминистрации также ушел Владимир Крицкий, проработавший на посту вице-мэра по капстроительству и землепользованию восемь лет. После увольнения г-н Крицкий возглавил компанию «ЛСР. Недвижимость-Урал».

СПРАВКА DK.RU:

Михаил Вяткин родился в 1949 г.

Образование:

В 1973 г. окончил Свердловский архитектурный институт по специальности «Архитектура». На Всесоюзном конкурсе дипломных проектов выпускников архитектурных вузов работа г-на Вяткина заняла первое место.

Карьера:

1973-1979 гг. — работа на Уральском электромеханическом комбинате (Свердловск-44). Участие в проектировании промышленных, административных и гражданских объектов комбината;

1979-1993 гг. — работа в бюро экспертизы и совершенствования проектных решений Главсредуралсроя;

1993-1996 гг. — заместитель начальника Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга;

1996-2014 гг. — начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга.

Достижения:

При участии Михаила Вяткина были разработаны проекты застройки новых микрорайонов Екатеринбурга: «Юг-Центр», «Северный Химмаш» и др., а также крупнейших объектов общественно-торгового назначения: ТЦ «Юго-Западный», ТЦ «Дирижабль», ТРК «Парк-Хаус».

При его непосредственном участии разработан и утвержден Генеральный план Екатеринбурга на период до 2025 г., а также правила землепользования и застройки города, концепция градостроительного развития планировки района Академический, проект застройки района «Екатеринбург-Сити».

В 2011 г. Михаилу Вяткину присвоено звание «Заслуженный архитектор России».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.