Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Mitsubishi Electric пустила сеть в Екатеринбург

Mitsubishi Electric решила осваивать рынок России за счет создания дочернего предприятия. Однако участники рынка электротехники убеждены: перекроить расклад сил новому игроку вряд ли удастся.

Японская корпорация Mitsubishi Electric решила осваивать рынок России за счет создания дочернего предприятия «Мицубиси Электрик (РУС)» (МЭР) и с помощью офисов в двух городах — Екатеринбурге и Петербурге. Уже к 2016 г. от дочки ждут оборота в 73 млн евро. Однако участники рынка электротехники убеждены: перекроить расклад сил новому игроку вряд ли удастся.
 
О создании российского подразделения корпорация Mitsubishi Electric объявила на прошлой неделе — решение работать на рынке РФ напрямую руководство приняло еще в феврале 2014 г., после 17 лет присутствия в стране Mitsubishi Electric Europe B. V., европейского подразделения корпорации. Как пояснил Норицугу Уэмура, генеральный директор «Мицубиси Электрик (РУС)», за счет российской дочки Mitsubishi Electric надеется закрепиться на постсоветском пространстве:
 
«Мы сможем получить прямой выход на один из наиболее перспективных и интересных рынков в мире. В планах не только укрепление позиций в странах, где корпорация уже работает, — РФ, Белоруссии, Армении и Украине, — но и выход в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и т. д. Мы ожидаем, что «Мицубиси Электрик (РУС)» достигнет оборота в 73 млн евро в 2016 г.».
 
Акционерами российской компании стали Mitsubishi Electric Corporation (30% уставного капитала) и Mitsubishi Electric Europe B. V. (70%). «Мицубиси Электрик (РУС)» войдет в семейство европейских дочерних подразделений японской корпорации, а в состав самой МЭР будут переведены отделы, отвечающие за маркетинговые исследования в сфере энергетики, ж/д транспорта, социальной инфраструктуры и др., а также департаменты систем отопления, оборудования промышленной автоматизации, вентиляции и кондиционирования.
 
Филиалы Mitsubishi Electric Europe B. V. в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге получили статус обособленных подразделений «Мицубиси Электрик (РУС)» в этих городах. В японской корпорации не смогли оперативно ответить DK.RU, как изменится работа екатеринбургского филиала после реорганизации.
 
Mitsubishi Electric пустила сеть в Екатеринбург 1Эксперты рынка указывают, что японская корпорация нуждается в крупных рынках сбыта. Андрей Медведев, экс-гендиректор ТД «Электроизделия» (поставщик электрооборудования):
 
«Мы работали с ними по частотным преобразователям — в этой сфере они очень сильны и теперь, вероятно, будут еще наращивать свои позиции, в том числе на Урале». Г-н Медведев добавляет: Mitsubishi также намерена строить в регионе предприятия по переработке мусора — первое, которое будет проектировать мусоросжигающие заводы и производить оборудование для них, планируется поставить в ОЭЗ «Титановая долина».
 
Протокол о намерениях руководство Mitsubishi Heavy Industries подписало со свердловскими властями в прошлом году. Этим летом также было заключено соглашение с администрацией Нижнего Тагила — о строительстве завода по переработке ТБО. Однако сроки строительства обоих объектов пока не озвучивались.
 
Впрочем, в Mitsubishi Electric DK.RU пояснили: проекты Mitsubishi Heavy Industries не имеют отношения к «Мицубиси Электрик (РУС)» — заниматься ими российская дочка корпорации не будет. Известно, что уральское представительство продолжит торговать системами кондиционирования воздуха, промышленной автоматизации и продвигать высоковольтное энергетическое оборудование. Комментировать, отразятся ли на работе российской дочки санкции, которые наряду с ЕС и США ввела в отношении РФ Япония, в Mitsubishi Electric отказались, заявив:
 
«Корпорация вне политики».
 
Максим Тюрин, директор Уральского регионального центра Schneider Electric, не согласен — внешнеполитическая ситуация так или иначе влияет на бизнес:
 
«Хотя нам и хочется верить, что это не так».
 
Г-н Тюрин добавляет: ажиотажа среди участников рынка шаг Mitsubishi Electric не вызвал.
 
«Оценить перспективы российского предприятия не представляется возможным — пока неясно, что именно оно будет производить, как выстроит работу. Никаких деталей. Поэтому сказать, что на рынке появился новый игрок, который изменит расклад сил, нельзя. Дальше будет видно», — резюмирует эксперт.
 
Автор: Екатерина Стихина.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.