Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Мишустина среди них не было». Путин — о смене Медведева, тандеме и отставке кабмина

«Мне было предложено четыре кандидатуры. Но Мишустина никто не называл. Кроме меня». Как Путин выбрал нового министра и какие отношения у него сохранились с Медведевым?

Президент России Владимир Путин дал большое интервью ТАСС, в котором рассказал о некоторых деталях январской отставки правительства, ухода Дмитрия Медведева с поста премьера и назначения на него бывшего главы ФНС Михаила Мишустина. Так, президент сказал, что заранее обсуждал с Медведевым отставку его кабинета, и тот был в курсе, что происходит. 

«У нас секретов друг от друга нет. Поэтому мы с ним это обсуждали, — заявил Путин. Он опроверг предположение, что его «тандем» с Медведевым распался: «Да ничего не распалось. Мы как работали, так и работаем». 

Путин не стал уточнять, кто еще, кроме него и Медведева, знал о планах об отставке кабмина и когда было принято решение.

Первоначально Путину предложили четыре кандидатуры на пост премьер-министра, но Мишустина среди них не было.

Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было. Мишустина никто не называл. Кроме меня, — сказал Путин. Он не уточнил, кто именно выдвигал кандидатов в премьеры. 

При выборе нового главы кабмина Путин учитывал итоги работы Мишустина на посту руководителя ФНС:

Учитывалось даже не то, что он провел ее, цифровизацию, в своем ведомстве, а то, что он стал реально специалистом в этой области. Хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата.

И президент отказался предоставить новому составу правительства время на раскачку: «Это все люди грамотные, они все в материале, в теме. Многие из них так или иначе готовили национальные проекты и работали над целями национального развития». 

Логично поручить реализацию нацпроектов на правительственном уровне тем, кто готовил их в Кремле, добавил он. 

«Но у меня возникла внутренняя убежденность в том, что здесь по многим ключевым направлениям должны появиться люди с современной такой подготовкой и настроенностью на конечный результат по некоторым ключевым элементам развития. Поэтому часть людей из администрации перешла в правительство для того, чтобы это делать там, потому что делается это там».

 

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.