Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Мишустин разрешил продать уникальный изумруд «Губернаторский» иностранцам

Председатель правительства России подписал распоряжение, разрешающее госкорпорации «Ростех» экспорт изумруда весом более 1 кг. По мнению экспертов, «все это выглядит аморально».

Ранее, осенью 2019 г., сообщалось, что «Ростех» планирует выставить на торги изумруд «Губернаторский». Камень был найден в начале 2015 г. на единственном в России «Мариинском прииске». Гохран признал его уникальным. Начальная стоимость, как сообщал ранее ТАСС генеральный директор «Ростеха» Евгений Василевский, составит 20 млн руб. По его словам, к изумруду есть большой интерес со стороны потенциальных покупателей из ряда стран.

Точный вес изумруда 1,01 кг. Длина уникального кристалла — 14 см, ширина — 7 см. За глубокий темно-зеленый цвет специалисты отнесли минерал к первому сорту (высшая категория), по прозрачности — ко второму.

С продажей столь уникальной находки за рубеж согласны не все.

Я не понимаю, зачем в принципе продавать уникальный артефакт, который имеет скорее природно-историческую и, не побоюсь, культурную, музейную ценность для всего народа, — заявил DK.RU независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. — Если речь идет о деньгах, то это точно не тот случай. Нельзя уподобляться большевикам в 20-е годы прошлого века. И продавать бесценное. Если «Ростеху» нужны деньги — бюджет даст сколько надо. Пусть купит Гохран, в конце концов. А так все это выглядит сильно аморально. В Британии же никому в голову не придет продавать «Куллинан»? Если уж на то пошло — у нас хватит мастеров его обработать, огранить. И сделать еще более уникальным, воистину украшением сокровищницы страны. А так опять получается — продаем, как сырье.

«Мариинский прииск» создан на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, крупнейшего в Европе и единственного в России. В мире есть еще два подобных месторождения. На «Мариинском» добывают бериллий, изумруды, фенакит и александриты. Ежегодно прииск поставляет порядка 150 кг изумрудов, 15 кг александритов, более 5 тонн бериллов.

Наиболее известные из уральских изумрудов хранятся в музеях и являются национальным достоянием. Семь из десяти лучших изумрудов мира — уральского происхождения. Выдающиеся камни получают имена. Есть, например, «Шахтерская слава», «Президент», «Славный Уральский», «Трилит», «Юбилейный», «Звездарь». В конце января 2018 г. работники прииска нашли крупнейший за последние 10 лет изумруд «Марьин дар» весом 1,54 кг.  

Директор Уральского геологического музея УГГУ, кандидат наук Дмитрий Клейменов рассказал в эксклюзивном интервью DK.RU, что в 90-е годы в музей, где есть обширная коллекция изумрудов, приводили многочисленные делегации иностранцев. Те либо просто скупали камни (скажем, для индусов они священны), либо желали приобрести месторождение. Планы потенциальных покупателей были различны, вплоть до того, что высказывалось пожелание затопить месторождение.

Однако предприятие было оценено достаточно высоко и покупателей не нашлось, — говорит Клейменов. — Хотя в целом добыча изумрудов в России иностранцам была не нужна, мы выступали как конкуренты. Поэтому замечательно, что сначала владельцем месторождения стал «Калининградский янтарный комбинат» — единственное предприятие в России, у кого есть лицензия на добычу драгоценных камней.

Сейчас Малышевскому Мариинскому руднику дали самостоятельность, продолжает г-н Клейменов: «Месторождение больше не является подразделением Янтарного комбината. И были вложены достаточно большие средства, ведь шахта была практически законсервирована, а сейчас возобновлена добыча камней, не только изумрудов, но и александритов. И для того чтобы добыча была рентабельной, надо приложить очень много усилий. Уходить в самостоятельность было явно рискованно, но — честь им и хвала за это, Бог в помощь. Чтобы выйти в безубыточность, конечно, нужны инвестиции, но они не должны компенсироваться продажей уникальных камней».

По словам Дмитрия Клейменова, здесь, в России, продать этот камень проблематично, а Гохран покупать его, видимо, не планирует. По мнению эксперта, его могли бы выкупить и подарить городу богатые промышленники. «Это был бы очень интересный вариант, тем более, на носу юбилей Екатеринбурга, — считает эксперт. Однако пока реальнее другой вариант, при котором камень уйдет за рубеж.

«Тогда мы его теряем, и это жаль, — говорит Клейменов. — У нас в музее есть пример. Коллекционер Александр Немцов собрал прекрасную коллекцию, там не драгоценные камни первого порядка, но уникальные образцы: крупные почки уральского малахита по 4 кг, топазы, удивительный и уникальный по чистоте кристалл горного хрусталя, который китайцы готовы купить за $10 тыс. и до сих пор наматывают вокруг него круги. Александр отказался продавать свою коллекцию за рубеж. Здесь очень посодействовал глава УГМК Андрей Козицын, который выделил средства из личного фонда и компенсировал Немцову расходы. Так коллекция поступила к нам в музей, она экспонируется.

«Губернаторский» — камень уникальный. Он дорог. Следующий год юбилейный для открытия изумрудных копей. В 1831 г. в корнях вывороченного дерева крестьянин Максим Кожевников нашел красивые кристаллы и сразу пошел их продавать. Хорошо, что камушки заметил директор Екатеринбургской гранильной фабрики Яков Коковин. Заметил и отправил кристаллы в Санкт-Петербург. И было подтверждено, что найден первый изумруд в России. До сих пор у нас это единственное месторождение. Хотелось бы, чтобы камень остался в Екатеринбурге.

По словам Клейменова, отношение к качеству уральских изумрудов в мире двоякое. Одни считают, что они весьма качественны, другие признают, что колумбийские все же лучше: «Доходит до парадоксов. Закупают партии колумбийских изумрудов, здесь гранят и выдают за уральские».

Напомним, прииск, названный Мариинским в честь святой Марии Египетской, был заложен Яковом Коковиным. С 1834 года Мариинский прииск — составная часть Изумрудных копей Урала. С середины XIX века он по праву считается «лучшим» прииском копей.

В сентябре 2017 г. «Ростех» принял решение преобразовать подразделение Калининградского янтарного комбината ОП «Малышева» в самостоятельную компанию — АО «Мариинский прииск». В развитие новой компании собирались инвестировать более 5 млрд руб. За счет этих средств к 2015 г. планировалось начать разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней и провести глубокую модернизацию существующего производственного комплекса с внедрением новых технологий. В планах значилось также в десять раз увеличить объемы добычи изумрудов, александритов и бериллов на подконтрольных компании месторождениях Свердловской области.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.