Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мишарин поставил точку в «деле врачей»

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин накануне, 26 апреля, принял участие в заседани совместной колеги министерства здравохранения и екатеринбургского горздрава.

 
Последние месяцы Екатеринбург сотрясают скандалы, связанные со здравоохранением, в том числе из-за грядущей передачи муниципальных больниц в ведение региональных властей, и этого выступления главы региона городские и областные чиновники ждали очень давно.
 
Заседание коллегии проходило на базе Областной клинической больницы № 1, которая является наглядным примером модернизации здравоохранения – в этом в ходе небольшой экскурсии смог убедиться сам глава региона. Как рассказал главврач ОКБ-1 Феликс Бадаев, на примере этой больницы видно, что за последние годы в областном здравоохранении сделано немало. «Благодаря нескольким федеральным и областным правительственным программам, нацпроекту «Здоровье» за последние несколько лет удалось заменить старое, морально и технически устаревшее диагностическое оборудование на принципиально новое. Постепенно улучшается материальное положение медиков. В ближайшие месяц–два благодаря областной программе к зарплате медсестер поликлиники будет введена надбавка 4 тысячи рублей, а врачей-специалистов поликлинического звена – 8 тысяч», – рассказал Бадаев.

Как заявил Александр Мишарин, на этом финансирование областных больниц не завершится. По его словам, общий объем средств, предусмотренных на программу модернизации здравоохранения на ближайшие два года, составит 16,5 млрд рублей. Основную долю инвестиций в программу составят средства федерального Фонда обязательного медицинского страхования – 10,5 миллиарда рублей, средства областного бюджета – 6 миллиардов рублей. «Наиболее серьезными организационными задачами являются создание межмуниципальных медицинских центров и системы перинатальной помощи», – подчеркнул Мишарин.

На фоне разговоров о здравоохранении ключевым оставался вопрос передачи муниципальных учреждений здравоохранения Екатеринбурга. Его можно называть идеологическими или политическими, но в любом случае в корне – финансовые показатели. Ежегодно более половины всех областных и федеральных средств, направляемых на здравоохранение, получают больницы столицы региона. Речь идет о нескольких миллиардах рублей, и чиновники не первый месяц спорят, на каком уровне в итоге будет решаться судьба этих средств.

«Передача полномочий на уровень субъекта РФ предусматривает усиление ответственности органов государственной власти за обеспечение охраны здоровья граждан. Кроме того, передача полномочий на более высокий уровень будет означать установление единых стандартов во всех направлениях деятельности системы оказания медицинской помощи и единство всех звеньев системы здравоохранения», – расставил точки над «i» губернатор.

Переход местных больниц на областной уровень может исправить негативную ситуацию, которая сложилась на городском уровне. Статистика показывает, что качество муниципальных медицинских услуг не устраивает жителей Екатеринбурга. Наряду со 156 муниципальными больницами в городе успешно действует более 600 частных клиник, спрос на услуги которых с каждым годом только растет. При этом заработная плата медиков в Екатеринбурге даже ниже, чем в целом по области.

Выступление Александра Мишарина на заседании совместной коллегии министерства здравоохранения и екатеринбургского горздрава показательно. 27 апреля в областной думе пройдет заседание, на котором по инициативе комитета по социальной политике будет поставлен вопрос об отставке главы минздрава Аркадия Белявского. По словам источников СМИ, это будет своеобразное показательное выступление. «Губернатор Белявского не сдаст, он находится не в том положении, чтобы ему диктовали свою позицию. У Мишарина большое доверие со стороны федерального центра, и давление на него невозможно», – отметил собеседник.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.