Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Мировой спортивный бренд сворачивает бизнес в России: что происходит?

Крупнейший иностранный ретейлер в России, Adidas, планирует до конца этого года закрыть 160 магазинов. Компания закрывает торговые точки в РФ третий год подряд.

О предстоящих закрытиях рассказали исполнительный директор Adidas Каспер Рорштед и финансовый директор компании Харм Ольмайер во время телеконференции с инвесторами по итогам первого полугодия 2017 года, сообщает РБК.

«Мы ожидаем, что российский рынок продолжит сокращаться после четырех лет санкций и зависимости от цены на нефть», — заявил Рорштед.

По словам представителя бренда, руководство компании принимает меры в отношении рынка России.

«Мы уже закрыли более 100 магазинов и закроем еще 50 до конца года», — пояснил он.

Ольмайер подчеркнул, что Россия остается единственным регионом присутствия Adidas со снижающейся выручкой, так что в стране решено закрыть до 160 магазинов. Сокращений персонала в головном офисе однако не ожидается.

Происходящее в компании поясняют исключительно оптимизацией портфеля, но не выходом с рынка или значительным сокращением доли бизнеса, замечает представитель российского Adidas. При этом в нынешнем году будет открыто 20 новых и улучшено 90 существующих магазинов с высокой рентабельностью.

Напомним, впервые было решено существенно сократить план открытия новых магазинов Adidas в России в 2014 году «из-за возросших рисков изменения потребительских настроений и трат в регионе». В 2015 году было закрыто около 200 магазинов, одновременно открылись 100 новых торговых точек. В 2016 году закрылись 80 магазинов.

«Мы стали жертвами собственного успеха, — говорил тогда бывший исполнительный директор компании Генберт Хайнер. — Будучи уверенным лидером рынка, мы оказались чувствительны к ухудшению экономической ситуации и снижению потребительских настроений».

Нынешней весной представитель российского офиса компании Михаил Маштаков заявлял РБК, что компания закроет 40 собственных магазинов в России и сократит 10% сотрудников. На тот момент в стране работало 840 розничных точек компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.