Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Мир ждет дефляция. Мы поняли, что можем тратить меньше и будем постоянно просить скидки»

«Мир ждет дефляция. Мы поняли, что можем тратить меньше и будем постоянно просить скидки»
Иллюстрация: pixabay.com

«Так мы еще не жили. Цены будут снижаться, но и денег у нас будет все меньше и меньше». Как карантин напомнил людям, что можно тратить совсем немного, и к чему это приведет.

Сергей Васильев, председатель «Русских фондов», в своем блоге на  Facebook объясняет, почему мир продолжит экономить и после пандемии:

— Один из возможных сценариев дальнейшего развития российской и мировой экономики — глобальная дефляция. Именно дефляция, а не инфляция.

Центробанки многих стран сейчас будут вкачивать в систему триллионы долларов и рублей, но это, как ни странно, не приведет к росту цен. А скорее мы все идем к затяжному циклу падения цен. Почему это произойдет? Попробую объяснить на простых примерах из собственной жизни.

За вторую половину марта я потратил на жизнь раза в два-три меньше обычного. За эту неделю апреля я вообще почти ничего потратил. Мы все сидим дома, едим и пьем, как обычно, но суммарные наши траты сильно упали. А на что, собственно, тратить?

Думаю, каждый из вас тоже заметил что-то подобное. Многие потеряли вчерашние доходы, но сильно упали и расходы.

Мы не ходим в кафе и рестораны, не улетаем в другие страны на отдых, да и по стране уже не ездим. Зачем покупать новую одежду, если ее некуда надеть? Я уж не говорю о предметах роскоши, которые в эти дни — просто смешны. В общем, мы сейчас значительно меньше тратим. Так пройдет месяц, а может и три.

Жизнь, дай бог, вернется в свой прежней ритм, но память, что можно жить со значительно меньшими тратами — останется. Если вчера я потратил на жизнь, условно, 100 тыс. рублей, то мне будет трудно опять начать тратить 300 тыс. рублей или тем более 500.

Мы все начнем меньше тратить! Это будет касаться и личных расходов, и бизнеса.

Если во время карантина арендодатель дал скидку на аренду 30%, а бизнес, сразу после отмены карантина, толком не восстановится (а так и будет), то бизнес будет просить сохранить скидку на более длительный срок.

Мы все поголовно будем просить скидки и снижение цен, а если контрагент не будет соглашаться на скидку, мы будем искать других. И найдем. Мир входит в дефляционную спираль.

Сегодня это будет определяться не макроэкономическими параметрами, а просто потому, что мир сидит по квартирам и меньше тратит. Но потом все продолжат экономить и начнется уже поголовное снижение цен и всеобщая дефляция.

Так мы еще не жили. Цены будут снижаться, но и денег у нас будет все меньше и меньше.

А это — совсем не айс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.