Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Минприроды может отказаться от чистки Бобровского водохранилища

Константин Крючков посетил поселок Бобровский, рядом с которым планируют устроить свалку токсичных отходов. Чиновник поговорил с местными жителями и предложил им три варианта решения проблемы.

Как ранее сообщал «Деловой квартал», администрация Сысертского округа и поселка Бобровский планирует присоединиться к областной программе очистки каскада водоемов, в который входит Бобровское водохранилище. Согласно этим планам, водоем очистят от донных отложений, представляющих третий класс токсической опасности. При этом донные отложения хотят помесить не на сертифицированную свалку токсичных отходов, а на поле, расположенное на возвышении вблизи жилого массива и источников водоснабжения поселка. По мнению специалистов, это приведет к отравлению подземных вод, используемых жителями в качестве питьевых источников. 

Жители и дачники Бобровского поселка сумели привлечь внимание к проблеме свердловского заксобрания, министерства природных ресурсов и контролирующих органов. Так, в минувшую пятницу по инициативе депутата областного заксобрания Максима Серебренникова свердловский министр природных ресурсов нанес визит в проблемный поселок. Константин Крючков осмотрел площадку, которую администрация Сысертского округа планирует превратить в свалку токсичного ила со дна местного водохранилища. Убедившись, что площадка, предлагаемая местной администрацией, действительно расположена в опасном для поселка месте, г-н Крючков предложил несколько альтернативных этому складированию вариантов.
 
 
Первый вариант – принять предложение местной администрации и оборудовать свалку около поселка Бобровский. Для того, чтобы яды не проникали в грунтовые воды, министр предложил провести гидроизоляцию. Это предложение местным жителям совершенно не понравилось. «Гидроизоляцию нужно будет постоянно менять, кто будет заниматься этим? Такая свалка всегда будет угрожать экологии района», - возразили министру представители инициативной группы.
 
Второй вариант, предложенный чиновником, понравился местным жителям больше всего. Константин Крючков предложил оставить ил в заболоченном Бобровском водохранилище, а реку пустить по искусственному каменному руслу, изолировав ее от опасных отходов. В Бобровском водохранилище министр предлагает высадить деревья, которым не помешает опасный для человека ил. В целом, за этот вариант проголосовало большинство, но кое-кто из жителей поселка опасается, что такие серьезные перемены могут повлиять на грунтовые воды, и питьевые источники высохнут.
 
Третий вариант связан с поиском другой площадки. По словам представителя инициативной группы жителей поселка Евгения Ющука, администрация Сысертского района утверждала, что никаких иных территорий для организации свалки нет. «Связанно это с тем, что все земли, пригодные для этих целей, ранее были распроданы, и свободен только выбранный участок. При этом выкупать подходящие земли чиновники не желают из-за больших временных затрат на оформлении сделки», - сообщил «ДК» Евгений Ющук. В ответ на это заявление местные жители изъявили полную готовность ждать, сколько потребуется. В министерстве, в свою очередь, заявили, что этот вариант также будет вынесен на обсуждение.
 
Отметим, что вопрос непригодности выбранной площадки ранее уже поднимался на заседании свердловского заксобрания. Инженер компании «Геотехпроект» Владимир Альбрехт,  который занимался исследованиями земельного участка, отмечал, что предложенный участок земли не подходит для складирования отходов. Это также признал первый заместитель окружного главы Виктор Горн, но тут же отметил, что согласование места было определено специальным постановлением, а поиск и оценка нового места требует новых денег, которых в распоряжении администрации нет.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.