Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Минобороны пообещало многомиллиардный заказ резиденту «Титановой долины»

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) получил от российского Министерства обороны несколько контрактов на разработку и поставку беспилотных летательных аппаратов.

О договоренностях между оборонным ведомством и уральским предприятием рассказал замминистра обороны Алексей Криворучко во время визита на предприятие. От производителя российские войска получат 28 станций управления и 84 беспилотника на сумму около 30 млрд руб. Госпрограмма рассчитана на значительный срок — до 2027 г.

Также замминистра сообщил, что ведомство заключило с уральским заводом контракт на создание разведывательно-ударного беспилотника «Альтиус-РУ». Разработка с искусственным интеллектом предполагает долгий срок автономной работы — более суток в воздухе. Управляться беспилотник будет через спутник.

Ранее DK.RU рассказывал, что УЗГА запускает производство гражданских самолетов нового поколения L-610. Завод подписал соглашение о поставке 10 таких машин с якутской авиакомпанией «Полярные авиалинии» (принадлежит авиакомпании «Якутия» и правительству Республики Саха) в сентябре прошлого года .

L-610 — это совместный чешско-российский проект, который стартовал в этом году и призван обеспечить нужды региональной авиации страны. Долгие годы эту нишу занимали самолеты Ан-24 и Ан-26. К сожалению, они уже практически исчерпали свой ресурс и готовятся к списанию во всех авиакомпаниях России в течение ближайших 3 -5 лет. В этой связи мы понимаем, что отсутствие полноценной замены может привести к еще большему упадку региональной авиации — людям в регионах просто не на чем будет летать, — рассказал генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха.

Отметим, УЗГА в 2018 г. стал якорным резидентом второй очереди ОЭЗ «Титановая долина». Новая площадка ОЭЗ открылась на территории бывшего аэропорта «Уктус» неподалеку от Арамиля. Льготные условия налогообложения, действующие на территории ОЭЗ, позволяют резиденту инвестировать в развитие новых производств.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.