Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Минкультуры РФ признало реконструкцию «Пассажа» незаконной

В «деле «Пассажа» появились новые обстоятельства. Минкультуры РФ проверило документы, касающиеся реконструкции, и пришло к выводу, что при выдаче разрешения на работы были нарушены федеральные законы.

В Уставном суде Свердловской области в настоящее время рассматривается вопрос о законности передачи большей части сквера на ул.Вайнера под строительство ТРЦ на месте «Пассажа». Для изучения этого вопроса суд привлекает экспертов, в том числе представителей федеральных ведомств.

В выходные в блоге депутата Леонида Волкова, выступающего против строительства ТРЦ, появилось заключение федерального Министерства культуры. Согласно этому заключению, местные власти незаконно перевели земли, на которых находится сквер и «Пассаж», из зоны ТОП-2 (сквер) в градостроительную зону Ц-1 (зона обслуживания и деловой активности городского центра). По мнению министерства культуры, это решение противоречит Уставу Свердловской области. По Уставу, в охранную зону ТОП-2 входят территории памятников, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов. Также застройка в этом месте не соответствует федеральным законам.

Управление Минкультуры РФ по УрФО:

- Согласно пункту 2 ст.34 Фелеральног закона «Об объектах культурного наследия», охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.



Пока Уставной суд не принял окончательного решения относительно законности строительства ТРЦ на территорииТОП-2. Но противники сноса здания «Пассажа» надеются на победу.

Леонид Волков, депутат:

- Если Уставный суд примет правильное решение по скверу - то это автоматически спасает и Пассаж. По крайней мере, застройщикам придется уходить на пару лет в новое проектирование и согласование всего по кругу, и проводить реконструкцию Пассажа в пределах существующего строительного объема - что, в общем-то, и является давно предлагаемым со стороны вменяемой общественности компромиссом.  
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.